ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2016, 16:44

"РусГидро" увеличила сумму требований к своему экс-главе почти в 10 раз

"РусГидро" увеличила сумму требований к своему экс-главе почти в 10 раз

Сегодня, 3 октября, в Басманном суде Москвы в ходе рассмотрения ходатайства об аресте имущества супруги экс-главы "РусГидро" Евгения Дода компания подала гражданский иск на 706 млн руб. в адрес своего бывшего владельца, сообщает ТАСС.

В начале лета суд арестовал руководителя и главного бухгалтера компании "РусГидро" – Евгения Дода и Дмитрия Финкеля. По версии следствия, находясь в сговоре, топ-менеджеры исказили финансовую отчетность и представили акционерам компании неверную информацию о размере прибыли, полученной компанией в 2013 году.

Изначально подозреваемым было инкриминировано особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК), они обвинялись в хищении у компании 73 млн руб. (см. "Суд исключил подследственного Евгения Дода из совета директоров "Квадры"). Впоследствии СКР переквалифицировал обвинение Евгению Доду на растрату или присвоение чужого имущества, совершенные в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) (см. "СКР переквалифицировал обвинение Евгению Доду").

Через два месяца после ареста Дода Басманный суд арестовал недвижимость бывшего руководителя "РусГидро" и его ближайших родственников. Однако впоследствии следователь по делу Дода решил снять арест с его имущества (см. "СКР снял арест с имущества экс-главы "РусГидро" Евгения Дода"). А требования супруги Дода Екатерины о снятии ареста с ее имущества были удовлетворены лишь частично.

Сегодня суд рассмотрел ходатайство Екатерины Дод об аресте имущества, в ходе которого компания впервые заявила самостоятельные требования как потерпевшая сторона. Следователь отметил в суде, что в дальнейшем сумма требований скорее всего будет повышена. "Я считаю, что после проведения бухгалтерской экспертизы сумму ущерба по делу будет существенно увеличена", – сказал он.