ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2016, 12:21

Власти попросят фармкомпании снизить цены на жизненно важные лекарства

Власти попросят фармкомпании снизить цены на жизненно важные лекарства

Правительство намерено провести переговоры о снижении цен с фармацевтическими компаниями, производящими лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сообщает РБК со ссылкой на источники в ФАС.

О планах по изменению политики ценообразования на важнейшие лекарства говорится в августовском письме замглавы Минздрава Сергея Краевого в Минпромторг, а также в обращении руководителя этого ведомства Александра Морозова в правительство. Издание поясняет, что Минздрав, Минпромторг и ФАС попросят фармгигантов снизить цены на самые дорогие лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Упоминается также, что снижать цены планируют на медикаменты, необходимые для лечения редких форм онкологии, ВИЧ, гемофилии, рассеянного склероза, то есть при заболеваниях, где прием дорогих препаратов требуется не разово, а постоянно.

В ближайшее время, как следует из письма Морозова, будет собрана межведомственная комиссия, которой и предстоит решить, что делать с ценами на лекарства. Ведомства планируют сотрудничать с 22 крупными производителями препаратов, в числе которых Roche, Johnson & Johnson, TEVA, Abbvie, Celgene, BIOCAD, «Р-Фарм», «Ф-Синтез» и другие.

ФАС занимается вопросом завышения цен на медикаменты на регулярной основе. Сейчас антимонопольщики ведут расследование в отношении большинства компаний, указанных ваше: выяснилось, что при продаже лекарств Минздраву производители по 48 позициям завышали цены, в среднем на 39% в сравнении с их стоимостью за рубежом (см. "ФАС выявила завышение цен при продаже лекарств Минздраву").