ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2016, 12:51

СМИ сообщили о новом устройстве надзорного блока Банка России

СМИ сообщили о новом устройстве надзорного блока Банка России
Фото с сайта sibdepo.ru

Вопросы банковского регулирования и надзора ЦБ возьмет на себя первый зампред Банка России Дмитрий Тулин. Лицензированием и финансовым оздоровлением займется первый зампред Сергей Швецов. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к участникам обсуждения вопроса о кадровых перестановках в ведомстве.

Ранее все эти сферы курировал первый зампред ЦБ Алексей Симановский. Однако в начале октября стало известно о том, что он покидает свою должность (см. "Центробанк сообщил о кадровых перестановках в руководстве ведомства"). Ожидается, что Симановский будет исполнять обязанности зампреда ЦБ до 17 октября.

Источник издания поясняет, что перераспределение полномочий приведет к построению единого регулятора для всех поднадзорных ЦБ организаций. По его словам, централизация надзора за всеми участниками рынка пока не планируется.

3 октября этого года Эльвира Набиуллина объявила о кадровых перестановках в ведомстве. Помимо Симановского, свою должность покинет замглавы Банка России Михаил Сухов. Также сообщалось и об изменениях в самой системе Центробанка. В частности, предполагается создание службы анализа рисков на правах отдельного департамента. Кроме того, регулятор намерен передать новому департаменту некоторые полномочия территориальных отделений ведомства.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина объяснила смену руководства надзорного блока Центробанка тем, что нынешняя модель себя исчерпала.