ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2016, 15:33

Справороссы правят законодательство: депутаты внесут в ГД 19 законопроектов

Справороссы правят законодательство: депутаты внесут в ГД 19 законопроектов
Фото с сайта www.mironov.ru

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов пообещал, что фракция начнет свою работу с внесения в нижнюю палату парламента 19 законопроектов различной тематической направленности, об этом сообщают "Известия".

Речь идет о документах предвыборной программы. По словам Миронова, направленность инициатив совершенно разная: от медицины до оплаты труда. Депутат раскрыл содержание некоторых законопроектов: к примеру, одним из них парламентарии предложат индексировать пенсии два раза в год, а другим – фиксировать учебу в вузе в трудовой книжке.

Кроме того, Миронов сообщил, что партия намерена инициировать поправки в законодательство о здравоохранении. По словам лидера партии, ее членов не устраивает тот факт, что 60% медицинских услуг платные. Но как именно "СР" хочет решить эту проблему – депутат не рассказал.

Больше всего внимания лидер справороссов уделил инициативе о почасовой оплате труда. Он рассказал, что эту идею партийцев уже одобрила вице-премьер Ольга Голодец. "На днях вице-премьер Ольга Голодец выразила готовность обсуждать введение в стране почасовой оплаты труда. А это – одно из программных требований нашей партии", – сказал парламентарий.

В марте этого года депутаты от "СР" во главе с Сергеем Мироновым уже предлагали ввести почасовой минимальный размер оплаты труда. Парламентарии посчитали, что 100 руб./час – самая логичная оценка стоимости одного часа работы. Однако Госдума вернула документ партийцам и попросила привести его в соответствие с Конституцией: в нем были положения о корректировке бюджета, которые нужно согласовать с правительством, чего депутаты не сделали.

С текстом законопроекта № 1017469-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления минимального почасового размера оплаты труда, а также установления минимального размера оплаты труда, применяемого для целей обязательного социального страхования, не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.