ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2016, 19:07

ЦБ подал заявление о банкротстве столичного "Роспромбанка"

ЦБ подал заявление о банкротстве столичного "Роспромбанка"
Фото с сайта biznescel.ru

Центробанк обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании несостоятельным "Российского промышленного банка" (Роспромбанка), следует из материалов суда.

Заявление ЦБ зарегистрировано 3 октября и пока не принято к производству (дело № А40-200770/2016). "Роспромбак" лишился лицензии 13 сентября. Регулятор установил, что кредитная организация не исполняла федеральные законы, которые регулируют банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ. Кроме того, банк осуществлял высокорискованную кредитную политику, а именно размещал средства в низкокачественные активы. Надлежащая оценка принимаемых рисков и достоверное отражение цены активов банка дали основания для проведения мер по профилактике банкротства (см. "ЦБ лишил лицензии московский "Роспромбанк").

После отзыва лицензии Агентство по страхованию вкладов объявило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам "Роспромбанка", размер которого составит порядка 2,9 млрд руб. За ним могут обратиться около 5700 клиентов банка. Заявления принимаются с 27 сентября этого года по 27 сентября 2017 года через "РГС Банк", который действует по поручению АСВ в качестве банка-агента.

Согласно данным отчетности, по величине активов "Роспромбанк" на 1 сентября 2016 года занимал 323-ю строчку в банковской системе РФ. Он был образован в 1995 году в столице. Ранее входил в принадлежащую Михаилу Николаеву финансовую корпорацию, которая была создана совместно со страховой компанией "Наста", фирмой "РПБ-Лизинг" и негосударственным пенсионным фондом "Гелиос". В 2008 году 50,04% акций "РПБ-Холдинга" (почти полностью контролировал "Роспромбанк") за €83 млн купил Marfin Popular Bank (Кипр). В 2013 году "Роспромбанк" привлекался к административной ответственности по ст. 15.27 КоАП (нарушение законодательства о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма).