ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2016, 20:52

Иностранные интернет-ритейлеры заплатят: Минфин предлагает обложить их НДС

Иностранные интернет-ритейлеры заплатят: Минфин предлагает обложить их НДС

Предложение ввести налог на добавленную стоимость (НДС) для иностранных интернет-ритейлеров, торгующих на территории России, Минфин озвучил в проекте Основных направлений налоговой политики на 2017–2019 годы, который сегодня был направлен в Госдуму.

"С учетом опыта взимания НДС с контента, реализуемого в РФ зарубежными интернет-площадками, будут предложены изменения в законодательство о налогах и сборах, направленные на взимание, начиная с 2018–2019 годов, в РФ НДС с ввозимых товаров, реализуемых зарубежными поставщиками российским физическим лицам с использованием интернет-площадок", – говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства.

Проект соответствующих поправок в НК подготовлен российской Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ), летом этого года инициативу активно обсуждали в ФАС и ФНС (см. Иностранных интернет-ритейлеров обяжут платить НДС). Причем налоговая служба активно ее поддерживала, утверждая, что для того, чтобы уравнять иностранные компании с российскими, и те? и другие должны платить НДС в стране потребления.

Один из разработчиков поправок, президент АКИТ Алексей Федоров (является управляющим партнером и гендиректором сети «220 вольт») рассказал "Право.ru", что меры, которые предлагает ассоциация, прежде всего, призваны "ограничить китайскую экспансию на рынок".

"Если ее не остановить, то российского ритейла в области мелкой бытовой техники, детских товаров и одежды просто не станет в течение ближайших пяти лет", – говорит он. В качестве доказательства Федоров приводит данные статистики. Так, на сегодняшний день 35% интернет-покупок россиян – это посылки из Китая, которые не облагаются ни пошлинами, ни НДС. Ежегодно эта цифра увеличивается еще на 35%. Доля присутствия покупателей из России на торговой площадке "Алиэкспресс" составляет порядка 37%. "Все продавцы, и российские, и зарубежные, должны находиться в равных условиях", – подчеркивает президент АКИТ.