ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2016, 23:18

На предшественника главы Коми завели уголовное дело

На предшественника главы Коми завели уголовное дело
Фото с сайта mediakuzbass.ru

На бывшего сенатора от Республики Коми Владимира Торлопова завели уголовное дело по факту организации преступного сообщества и участия в нем (ст. 210 УК), об этом ТАСС рассказал осведомленный источник.

"Расследование ведет Следственный комитет России. Известно, что завтра, 6 октября, один из судов Москвы изберет меру пресечения. Следствие намерено ходатайствовать о домашнем аресте", – сообщил информатор издания в правоохранительных органах республики. К этому он добавил, что дело Торлопова напрямую связано с делом другого экс-главы Коми Михаила Гайзера.

В сентябре прошлого года Михаил Гайзер был арестован, как и его предполагаемые сообщники – заместитель Александр Чернов, зампред правительства республики Константин Ромаданов, а также председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель и экс-сенатор от республики Евгений Самойлов. Их всех обвинили в хищениях госимущества: в период с 2006 по 2015 год они занимались отчуждением госдолей в республиканских предприятиях (см. "Дело Гайзера: как банкротился один из крупнейших лесокомбинатов Коми"). Источник ТАСС считает, что в этом деле замешан и Торлопов.

Главой Коми Торлопов был на протяжении девяти лет: на этот пост его назначали в 2001 году, а отстранили в 2010 году. Сейчас он является представителем от исполнительного органа государственной власти Республики Коми.