ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2016, 16:17

СМИ: топ-менеджеры "Реновы" Ольховик и Вайнзихер этапированы из Коми в Москву

СМИ: топ-менеджеры "Реновы" Ольховик и Вайнзихер этапированы из Коми в Москву
Фото Право.Ru

Совладелец группы "Ренова" Евгений Ольховик и глава энергохолдинга "Т Плюс" (входит в "Ренову") Борис Вайнзихер, которым инкриминируется дача взяток бывшему руководству Коми, этапированы из Сыктывкара в Москву. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

Обвиняемых доставили в столицу на минувшей неделе, они содержатся в СИЗО "Лефортово", уточнил агентству другой источник, знакомый с ходом расследования. Переезд Ольховика и Вайзихера в Москву связан с тем, что они дают показания в рамках расследования другого дела – в отношении преступного сообщества, в организации которого подозревают экс-главу Коми Вячеслава Гайзера. Его прошлой осенью арестовали по обвинению в причастности к присвоению госактивов и выводу их в офшоры (см. "Дело Гайзера: как банкротился один из крупнейших лесокомбинатов Коми"). Экс-чиновник, в свою очередь, проходит свидетелем по делу Вайнзихера и Ольховика.

Поводом для передачи дела бизнесменов из Коми в московское управление СКР по расследованию особо важных дел послужили новые обстоятельства (см. "Топ-менеджерами "Реновы" займутся следователи по делу Гайзера"). Следователи после изучения изъятых в рамках расследования бумаг пришли к выводу, что у Ольховика и Вайнзихера могли быть сообщники. Сейчас они обвиняются по ч. 5 ст. 291 УК (дача взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, они выплатили бывшему руководству Коми 800 млн руб. в обмен на льготы и комфортные условия для ведения коммерческой деятельности на территории республики (см. "Коррупция в "Ренова": арест топ-менеджеров, розыск экс-главы "Вымпелкома" – все новости"). После задержания в Москве Ольховик и Вайнзихер были этапированы в Сыктывкар, где горсуд заключил их под арест на два месяца. Третий фигурант дела, экс-гендиректор "Вымпелкома" Михаил Слободин (подал в отставку в связи с делом "Т-плюс"), объявлен в федеральный розыск.

Вопросы у следствия могут быть и к бизнесмену Виктору Вексельбергу, которому подконтрольны "Ренова" и "Т Плюс" (см. "Следствие может привлечь Вексельберга к "делу "Реновы"). При этом, несмотря на то, что его репутация ввиду последних событий сильно пострадала, на прошлой неделе стало известно о его намерении выкупить долю компании Михаила Прохорова "Онэксим" (оценена в $1 млрд). Сделка по металлургическому холдингу UC Rusal Plc должна быть закрыта в течение месяца (см. "Вексельберг покупает долю Прохорова в "Русал").