ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2016, 18:39

"Победа" проиграла в апелляции спор с Ространснадзором из-за ручной клади

"Победа" проиграла в апелляции спор с Ространснадзором из-за ручной клади
Фото с сайта www.sobaka.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу авиакомпании "Победа" на решение Арбитражного суда Москвы, который счел законным предписание Ространснадзора не взимать плату с пассажиров за провоз ручной клади весом до 10 кг. Об этом говорится в материалах картотеки арбитражных дел. 

Ространснадзор в феврале этого года выдал перевозчику предписание устранить нарушения федеральных авиационных правил и Воздушного кодекса о норме бесплатного провоза багажа в салоне. Согласно им, пассажир вправе не оплачивать провоз в салоне вещей до 10 кг, и внутренние правила авиаперевозчика не должны ужесточать это положение. На борт как ручную кладь разрешается проносить дамскую сумочку или портфель, папку для бумаг, зонтик, верхнюю одежду, детское питание, телефон, фотоаппарат, видеокамеру, ноутбук, детскую люльку, костыли и кресло-коляску.

Правилами "Победы" разрешен бесплатный провоз багажа до 10 кг, однако в салон самолета можно брать только личные вещи, регламентированные отдельным перечнем, а за любую ручную кладь необходимо заплатить как за отдельное место – от 999 до 2000 руб. Ространснадзор решил, что эти правила ухудшают качество обслуживания пассажиров. Ведомство, в частности, не устроило, что компания обязала зампреда думского комитета по образованию Алену Аршинову доплатить 2000 руб. за провоз в салоне дамской сумочки в виде рюкзака. Кроме того, "Победу" упрекнули в отстутствии питания прохладительных и/или горячих напитков на рейсах (см. "Победу" обязали изменить правила провоза багажа и кормить пассажиров").

Лоукостер оспорил предписание в АСГМ (дело № А40-123705/2016). Суд установил, что общий вес ручной клади Аршиновой составил 9 кг, и согласился с позицией Ространснадзора (см. "Суд отказал лоукостеру "Победа" в праве взимать плату за багаж весом менее 10 кг"). Тогда авиакомпания подала апелляционную жалобу в 9-й ААС, однако и здесь не нашла поддержки. Судья Татьяна Маркова оставила решение нижестоящей инстанции без изменения.

Кроме того, в августе этого года АСГМ прекратил рассмотрение иска "Победы" к Ространснадзору о признании незаконным и отмене предписания о необходимости совместного размещения родителей и детей в салоне самолета. Как заявил в ходе заседания представитель ведомства, перевозчик выполнил предписание. Так, компания на своем сайте опублковала разъяснение: "Победа" подтверждает, что на ее рейсах ребенок до 12 лет обязательно получает место рядом с одним из родителей или с сопровождающим лицом без взимания дополнительных сборов. Остальные категории пассажиров для гарантированного получения конкретного места в салоне пользуются платной услугой выбор места" (см. "Победа" выполнила требование Ространснадзора о посадке детей рядом с родителями").