ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2016, 19:13

Путин уволил своего бывшего охранника с поста губернатора Калининградской области

Путин уволил своего бывшего охранника с поста губернатора Калининградской области
Фото с сайта exclav.ru

Владимир Путин отправил в отставку губернатора Калининградской области Евгения Зиничева, занявшего этот пост в конце июля, по его же просьбе. Соответствующий указ будет подписан в ближайшее время.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, которые приводит "Интерфакс", Зиничев обратился к главе государства с просьбой перевести его по семейным обстоятельствам на другую работу. Сегодня президент ее удовлетворил. Теперь и. о. губернатора региона временно назначен председатель областного правительства 29-летний Антон Алиханов.

Евгений Зиничев с 1987 года служил на различных должностях в органах госбезопасности. В 2015-м возглавил управление ФСБ по Калининградской области, а 28 июля 2016 года указом Путина был назначен и. о. главы региона – на место отравившегося в отставку Николая Цуканова (см. "Президент принял отставку губернатора Калининградской области Цуканова"). Позже журналисты "Нового Калининграда" обнаружили Зиничева на архивных фотографиях, судя по которым он сопровождал президента в рабочих поездках. Песков подтвердил, что тот работал в Службе безопасности президента, и, отвечая на вопрос, повлияло ли это на назначение, ответил утвердительно.