ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2016, 10:52

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 07.10.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 07.10.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Коммерсантъ" рассказывает ("Компромат из самовара") об обстоятельствах оперативно-разыскных мероприятий в отношении трех высокопоставленных сотрудников СКР, которые обвиняются в получении взяток от представителей вора в законе Захария Калашова. Речь о начальнике главного управления собственной безопасности СКР Михаиле Максименко, его заместителе Александр Ламонове и первом замначальника ГСУ СКР по Москве Денисе Никандрове. Ходатайство на проведение ОРМ сотрудниками ФСБ было удовлетворено в декабре 2015 года, спустя неделю после инцидента с перестрелкой у столичного ресторана Elements. Пока Максименко находился в больнице, чекисты установили прослушивающие устройства в его квартире и служебном кабинете. Одно из них было помещено в ранее подаренный полковнику самовар с символикой спецслужбы. Записанные разговоры ФСБ считает доказательствами причастности фигурантов к попытке за незаконное вознаграждение развалить дело подручных Калашова. В уголовном деле говорится, что взятка составила не менее $500 000. При этом сам полковник знал о прослушке и даже пытался переиграть чекистов, спровоцировав их на силовую операцию, утверждают знакомые Максименко. Фигуранты уверены, что переговоры ничего не доказывают. Накануне Мосгорсуд оставил их под стражей до 19 декабря.

Суды

"Ведомости" пишут ("Победа" затягивает рюкзак"), что 9-й ААС подтвердил решение Арбитражного суда Москвы об отказе отменить предписание Ространснадзора, которое было вынесено лоукостеру "Победа". Компания не разрешает бесплатный провоз в ручной клади женских рюкзачков, от нее потребовали устранить нарушение. Согласно авиационным правилам, в салоне самолета можно бесплатно провозить 18 предметов, в том числе "дамскую сумочку". Ространснадзор посчитал, что женский рюкзачок – это разновидность сумочки. "Победа" намерена идти в кассационную инстанцию: представитель лоукостера заявил, что требования "включить рюкзачки в перечень личных вещей, перевозимых в салоне без доплаты" в предписании нет, а что именно является нарушением, надзорный орган не указал. Юристы считают, что компания, отказываясь от изменения сложившейся практики, таким образом проигнорирует решение суда.

Басманный районный суд Москвы по ходатайству ГСУ СКР отправил под домашний арест бывшего руководителя Республики Коми и сенатора Владимира Торлопова, пишет "Коммерсантъ". В рамках уголовного дела об организованной преступной группе в руководстве Коми ему было предъявлено обвинение в создании преступного сообщества и участии в нем (ч. 3 ст. 210 УК РФ), а также в особо крупном мошенничестве на 2,5 млрд рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Его сообщниками следствие считает другого экс-главу региона Вячеслава Гайзера и бывшего зампреда правления ГК "Ренова" Александра Зарубина, всего же в деле полтора десятка фигурантов. Торлопов признал вину и выразил раскаяние. В ГСУ СКР отметили, что он вскоре может заключить досудебное соглашение о сотрудничестве.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" рассказывает ("Пушки, пенсии, долги"), что правительство одобрило поправки в бюджет-2016. Доходы сокращены на 370 млрд рублей, расходы увеличены на 306 млрд рублей, а дефицит вырос с 3,2% до 3,66% ВВП. Инфляция определена в 5,8%. Власти рассчитывают сэкономить более 700 млрд рублей, а также перераспределить свыше 1 трлн рублей на более значимые направления – прежде всего на исполнение социальных обязательств. Также у Владимира Путина уже обсуждался проект бюджета на 2017–2019 годы. Президент потребовал "заложить ресурсы" на единовременную выплату, которая заменила в этом году доиндексацию пенсии, а также на индексацию пенсий по фактической инфляции 2016 года. Основные вопросы к трехлетнему финансовому документу – это планы по госдолгу и военные расходы, отмечает "Ъ". Резервный фонд и Фонд национального благосостояния через год будут полностью исчерпаны.

"Ведомости " рассказывают ("Минфину придется договариваться"), что в "Основных направлениях бюджетной политики" говорится: бюджету в 2017–2019 годах предстоит консолидировать 3% ВВП. Консолидация будет происходить в основном за счет сокращения расходов. Приватизация в ОНБП почти не упоминается. Однако туда внесены предложения финансового ведомства повысить минимальный уровень уплаты госкомпаниями дивидендов по акциям, а также доли чистой прибыли ФГУПов до 50%. Налоговые доходы Минфин намерен мобилизовать за счет обеления алкогольного рынка, пресечения серого импорта, упрощения и улучшения качества администрирования страховых взносов. В последнем случае министерство хочет снижать нагрузку на добросовестных налогоплательщиков и повышать издержки уклонистов. Совокупный фискальный эффект от мобилизации сбора НДС, акцизов, пошлин и взносов оценивается авторами документа в 310 млрд рублей. Также Минфин предлагает с 2018 года завершить "налоговый маневр" – отмену экспортных пошлин в обмен на повышение НДПИ для нефти и корректировку акцизов на нефтепродукты. Дефицит снижается с 3,7% ВВП в 2016 году до 1,2% в 2019 году.

Объединенный думский комитет по законодательству под руководством Павла Крашенникова отложит рассмотрение проекта нового КоАП РФ, пишут "Ведомости" ("Комитет законно поработает за двоих"). Крашенинников заявил, что доставшийся комитету в наследство проект нового кодекса осенью рассматриваться не будет, поскольку депутаты консультируются с правительством и Верховным судом РФ. По его мнению, нынешняя редакция документа требует доработки. Комитет был сформирован из комитетов по уголовному и по конституционному законодательству. Теперь его портфель законопроектов увеличится вдвое, через комитет будет проходить треть всех инициатив.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что на ноябрьской научно-практической конференции будет обсуждаться вопрос создания избирательного кодекса, пишет "Коммерсантъ". Кроме того, ЦИК призвала главу Воронежского облизбиркома Владимира Селянина уйти в отставку из-за инцидента с подсчетом итогов голосования на двух избирательных участках в Приднестровье, которые были закреплены за регионом: "Справедливой России" сначала приписали, а после отняли 4 тысячи в реальности не отданных за нее голосов. Ситуацию изучает областное управление СКР. Памфилова призвала правоохранительные органы наказывать не бюджетников, а их начальников.

Минпромторг презентовал новую версию законопроекта о нестационарных торговых объектах, пишут "Известия". Документ предполагает, что владельцам павильонов будут предоставляться компенсационные места в случае изъятия старых, договоры аренды будут заключаться на семилетний срок, а продляться – без проведения аукционов. Однако Минпромторг хочет, чтобы закон не действовал в отношении киосков, которые находятся в госсобственности, а также для вендинговых аппаратов и павильонов с земель, предоставленных третьим лицам органами власти или местного самоуправления. Таким образом, из сферы регулирования исключается, например, нестационарная розница в парках. Госкиоски пока что есть только в Москве. Столичные чиновники настаивают, что сами должны регулировать нестационарную торговлю. Минэкономразвития проект раскритиковало: там считают, что он создает неравные условия на рынке.

Минэкономразвития разработало поправки к постановлению правительства о совершенствовании порядка предоставления малому и среднему бизнесу федерального имущества в льготную аренду, пишет "Коммерсантъ". Поправки уточняют порядок формирования и ведения перечня этого имущества. Реестр ведет Росимущество, но делает это формально, считают в МЭР: из 1,23 млн объектов, которые значатся в списке, заинтересовать МСП способны не более полусотни, остальное – крупные здания и помещения, часть их уже отведена под органы власти и культурные объекты. Теперь агентству придется в течение года с момента включения имущества в перечень инициировать конкурсы и аукционы по льготной аренде либо исключать из перечня объект, если он не использовался в течение двух лет. Кроме того, предприниматели сами смогут предлагать Росимуществу объекты для внесения в реестр, решение по таким заявкам агентство должно будет принимать в течение десяти дней. Новый порядок рекомендовано применять и региональным, и муниципальным властям.

"Коммерсантъ" пишет ("Бриллианты навсегда в рунете"), что Минэкономразвития намерено разрешить продажу ювелирных изделий дистанционным способом. Это объясняется "необходимостью устранения правовых коллизий и административных барьеров в сфере электронной торговли". Легализация в том числе и онлайн-рекламы таких товаров может состояться к началу 2017 года. В 2015 году официальные продажи ювелирных изделий составили 220 млрд рублей, через Интернет было продано на 6 млрд рублей, следует из "дорожной карты" по развитию интернет-торговли.

Минэкономразвития подготовило поправки в законодательство о закупках, которые утверждают такое понятие, как референтные цены, рассказывают "Ведомости" ("Цена из прошлого"). Эти цены станут одним из способов определения начальной цены госконтракта, с которой стартуют торги. Они формируются по прежним контрактам, как именно, будет описано в акте правительства. Пока ясно лишь, что показатель будет учитывать инфляцию.

"Коммерсантъ" пишет ("Инвесторы нелегкой регистрации"), что первая компания регистраторского сектора Р. О. С. Т. направила в Минкомсвязи письмо с просьбой рассмотреть возможность подключения к Единой системе идентификации и аутентификации. Использование такой системы делает возможной упрощенную идентификацию клиента при совершении ряда операций с ценными бумагами, что позволит проводить их удаленно, без присутствия клиента в офисе регистратора. Однако для деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг такая идентификация пока невозможна. В ЦБ говорят, что вопрос изменения законодательства находится в стадии обсуждения.

"Опора России" попросила правительство Москвы разъяснить ситуацию с налогом на имущество в 2017 году, пишет "Коммерсантъ". С 2015 года для его расчета действует кадастровая оценка, утвержденная в конце 2014 года. В "Опоре" считают, что эту оценку надлежит обновить по состоянию рынка на начало 2016 года, поскольку экономические условия изменились. Речь идет об уменьшении оценки на 15–25%. Это снизит налоговую нагрузку на бизнес. В законах "О государственной кадастровой оценке" и "Об оценочной деятельности" указано, что кадастровая оценка в Москве проводится не чаще, чем один раз в два года, и не реже, чем раз в пять лет. При этом, по принятому 3 июля федеральному закону, с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года вводится мораторий на проведение кадастровой оценки. Столичные чиновники решения пока не приняли.

Другое

Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить ОАО "Уралкалий" на предмет соблюдения законодательства, регулирующего вопросы планирования и осуществления закладочных работ в шахтах, пишет РБК. Надзорному ведомству также поручено проверить деятельность Ростехнадзора в части осуществления надзора за проведением указанных работ. Поручение вызвано ситуацией с провалами грунта рядом с жилыми домами и социальными учреждениями в Березниках Пермского края, которые начали происходить после затопления местных шахт осенью 2006 года.

ФНС планирует отменить декларационный механизм работы с компаниями за счет использования блокчейна, сообщают "Известия". Это станет следующим шагом после онлайн-касс, которые будут запущены в 2018 году. Технология позволяет создавать системы распределенного хранения данных с идентификацией каждого пользователя и защищенностью доступа. Замглавы ФНС Даниил Егоров объясняет, что ведомство хочет получить доступ к первичным данным: налоговая "просто сама будет сводить данные, а налогоплательщик их подтверждать".

"Коммерсантъ" пишет, что первый вице-премьер Игорь Шувалов подписал директивы, по которым совет директоров "Роснефти" одобрит приобретение контрольного пакета "Башнефти" за 329 млрд рублей. Сделка должна быть закрыта до 15 октября. Таким образом, приватизация состоится без проведения торгов на безальтернативной основе. Ранее основной конкурент "Роснефти" на актив ЛУКОЙЛ устранился от сделки.

"Известия" сообщают, что в "дорожной карте" "Обеспечение суверенитета в области информационных технологий и телекоммуникаций" сказано о разработке "отечественного офисного программного обеспечения" для региональных и муниципальных органов власти. Сделать это планируется до апреля 2017 года. Предполагается, что пакет будет собран из готовых продуктов разных отечественных производителей.

РБК ознакомился с исследованием Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС, где сказано, что одной из главных причин ухода россиян "в тень" является отсутствие социальных гарантий со стороны государства. 74,2% респондентов считают свой уровень защищенности от экономических потрясений низким. Связи между белой зарплатой и достойной пенсией население не чувствует, отмечается в исследовании. Всего в теневой рынок труда в России включены около 30 млн человек – в основном это мужчины до 24 или старше 60 лет со средним образованием и низким достатком.

"Ведомости" сообщают, что комиссия управления ФАС по Санкт-Петербургу уличила фармацевтических дистрибьюторов ООО "БСС" и ООО "Инициатива" в картельном сговоре. Они располагаются в одном здании, а юридически значимые действия осуществляли с одинаковых IP-адресов. В результате они вместе готовились к участию в торгах, и контракты доставались им при минимальном падении в цене. Компаниям будет выдано предписание прекратить нарушение, им грозит штраф от 10 млн до 15 млн рублей.

Правительство решило существенно снизить эмиссионный штраф, который был наложен на энергокомпанию "Квадра", которая контролируется группой "Онэксим" Михаила Прохорова, пишут "Ведомости". Компания опоздала с вводом трех энергообъектов на Курской ТЭЦ-1 в рамках договоров о предоставлении мощности. Такие договоры обеспечивают компаниям возврат инвестиций с доходностью в 14%, но также устанавливают жесткие сроки ввода энергоблоков. Если объект введен на год позже, штраф выписывает "Совет рынка", на два – эмиссионный штраф назначает ФАС. С "Советом рынка" энергокомпания договорилась о списании штрафа. Штраф от ФАС формально остается, но будет сокращен до 1% от рассчитанной суммы за первый год опоздания и до 10% – за последующие. На достройку объектов "Квадре" требуется около 10 млрд рублей.

"Коммерсантъ" пишет ("Преподаватели сдадут экзамены прокурорам"), что руководители Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета обнаружили, что их предшественники организовали выдачу около тысячи фиктивных дипломов. Это вскрылось в ходе проверки, инициированной после обращения Московского областного союза юристов, в котором было высказано сомнение в профессиональном уровне преподавателей кафедры "Правовое и таможенное регулирование на транспорте". МАДИ уже попросил Савеловскую межрайонную прокуратуру дать правовую оценку действиям бывших и. о ректора Виталия Борща и проректора Марии Карелиной. В случае привлечения обоих к уголовной ответственности вуз рассчитывает стать потерпевшей стороной по уголовному делу.