ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2016, 15:05

Путин снял Маркина с поста официального представителя СКР

Путин снял Маркина с поста официального представителя СКР
Фото Право.Ru

Владимир Путин в четверг, 6 октября, отстранил генерал-майора юстиции Владимира Маркина от должности руководителя управления СКР по взаимодействию со СМИ. Соответствующий указ размещен на официальном портале правовой информации.

Сообщения о готовящейся отставке официального представителя СКР стали появляться еще в середине сентября. Сам Маркин тогда отказался их комментировать. Однако 21 сентября он подтвердил "Интерфаксу", что подал рапорт об отставке. "Теперь могу официально сказать, что я принял решение завершить работу в Следственном комитете", – заявил генерал-майор юстиции (см. "Владимир Маркин подал рапорт об отставке").

При этом он поспешил опровергнуть домыслы, озвученные в СМИ, в связи с утечкой информации о его уходе из СКР. "Я услышал о себе много нового, интересного, в том числе, что я достиг предельного возраста пребывания на моем посту", – сказал Маркин, добавив, что это не так, поскольку предельный возраст нахождения на его должности 65 лет (в ноябре Маркин отметит 60 летний юбилей прим. ред.). Кроме того, он заявил, что и другие причины, названные в СМИ со ссылкой на анонимные источники, не противоречат действительности. "Почему-то принято считать, что человек может покинуть ответственную должность, только если его с треском выгоняют, сажают в тюрьму или выносят вперед ногами", – иронизировал тогда Маркин.

"Я проработал в СКР с момента его образования, больше девяти лет. Я считаю, что вместе с командой выстроил инфополитику, наладил системную работу в этой сфере, посчитал, что моя миссия исполнена, и решил попробовать себя на новом поприще. В этом заключается истинный мотив моего ухода", – отметил представитель СКР. Ранее собеседник "Интерфакса" в Топливно-энергетическом комплексе сообщил, что Маркин может трудоустроиться в "Русгидро". "После ухода из СКР он может занять должность заместителя гендиректора "Русгидро" по связям с общественностью и органами госвласти", – уточнял источник (см. "СМИ сообщили о переходе Владимира Маркина из СКР в "Русгидро").

Сам Маркин обещал сообщить о своем новом назначении после официального ухода из СКР. Однако сегодня в Твиттере теперь уже бывший официальный представитель комитета лишь процитировал слова из песни Игоря Талькова "Я вернусь".

«Облегчённо вздыхают враги,
А друзья говорят: "Устал"
Ошибаются и те, и другие – это привал...» https://t.co/LVrKvoRtlV

– Владимир Маркин (@VladimirMarkin) 7 октября 2016 г.

Чуть позже, в разговоре с ТАСС, он признался, что все же перходит на работу в "РусГидро". "Да, я подтверждаю", – сказал Маркин в ответ просьбу подтвердить или опровергнуть слухи о его назначении первым заместителем гендиректора энергетического холдинга.

Маркин в 1985 году окончил журфак МГУ. В 2009 году заочно – юрфак столичного Института экономики и культуры. С 2007 года занимал должность официального представителя СКР при прокуратуре. В Следственном комитете Маркин с января 2011 года. С октября 2015 по январь 2016 года – ведущий передачи "Следствие покажет" на Первом канале.