ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2016, 14:37

"Ъ": Дворкович перейдет в РЖД, а его место может занять Сечин

"Ъ": Дворкович перейдет в РЖД, а его место может занять Сечин

В правительстве грядут новые перестановки: как рассказали "Коммерсанту" высокопоставленные чиновники, вице-премьер Аркадий Дворкович может возглавить РЖД. Причиной его ухода с поста называют проигранную борьбу с главой "Роснефти" Игорем Сечиным в отношении приватизации "Башнефти".

Собеседники газеты утверждают: среди возможных преемников Дворковича, помимо Сечина, рассматриваются глава Минпромторга Денис Мантуров и помощник президента Андрей Белоусов. Разговоры о перестановках обсуждаются не в первый раз, но все это до прошлой недели было на уровне слухов. Теперь перестановки согласуются в Кремле, говорят источники, их исход сложно предугадать, но вполне вероятно, что все станет известно уже на этой неделе. В случае назначения нынешний руководитель РЖД Олег Белозеров может стать во главе Минтранса.

В РЖД и секретариате Дворковича информацию комментировать отказываются. В частности, пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова назвала информацию о его скором назначении главой РЖД не соответствующей действительности и добавила, что "устала ее опровергать".

Один из источников говорит, что символическая причина возможного ухода вице-премьера с должности – проигранная борьба с Сечиным в вопросе о приватизации "Башнефти": в августе Дворкович (а также Белоусов) назвали "глупостью" участие одной госкомпании в приватизации другой (см. "Правительство отложило приватизацию "Башнефти"). Сам Дворкович, по словам собеседников, не желает перестановок, поскольку у него натянутые отношения с возможным председателем совета директоров РЖД Михаилом Фрадковым. Но есть и те, кто говорят, что он давно хочет там работать.

Приход на пост вице-премьера Сечина или Белоусова сильно изменит расклад сил. Собеседники "Ъ" в Белом доме констатируют, что это грозит конфликтом: им обоим будет непросто работать с премьером в роли подчиненных после нескольких лет взаимодействия в горизонтальной схеме. Кроме того, они не привыкли к долгим совещаниям, которыми славится Двокрович. Да и в самой новой позиции есть очевидные минусы, а потому ни Сечин, ни Белоусов не стремятся попасть в Кабмин.