ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2016, 18:16

СКР возбудил дело против крымского издания, оклеветавшего судью

СКР возбудил дело против крымского издания, оклеветавшего судью

В Севастополе возбуждено уголовное дело о клевете на судью, которую в статье одного местного интернет-издания обвинили в получении взятки, сообщается на сайте Следственного управления СКР по Севастополю.

В июле на сайте издания «Новости Севастополя» была опубликована статья «В Севастополе судьям можно все, но это только пока». Помимо прочего, в тексте говорилось о том, что за мягкий приговор предпринимателю, сбившему в пьяном ДТП насмерть двух пешеходов, судья взяла деньги.

«Или этот смешной срок убийце двух детей, владельцу шестнадцатиэтажного овощного магазина Николаю Соколову: 4 года курортов на берегу Чёрного моря! Сколько он отвалил за это судье и прокурорам?» – говорится в статье.

Дело предпринимателя Соколова вела судья Нахимовского райсуда Севастополя Ольга Колупаева, которая приговорила его к четырем годам колонии-поселения. Позже горсуд Севастополя ужесточил решение и приговорил Соколова также к 4 годам, но уже колонии общего режима.

Совет судей в этой публикации увидел признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи). Кроме того, совет судей обратил внимание также и на комментарии к статье, где содержатся оскорбительные высказывания в адрес судьи Гагаринского районного суда Севастополя Натальи Кныш, и направил обращение в СКР с просьбой о проверке.

Следствие выяснило, что статью написал и передал в издание 46-летний житель Севастополя, а в дальнейшем текст был опубликован на сайте для свободного доступа неограниченного круга пользователей.

«Подготовленная злоумышленником и опубликованная на сайте информация опорочила честь и достоинство, а также деловую репутацию судьи», – сказано в сообщении СКР.

Сейчас СКР проводит необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.