ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2016, 19:25

Власти разрешили регионам брать кредиты с плавающей ставкой

Власти разрешили регионам брать кредиты с плавающей ставкой
Фото с сайта onlinekredit-zayavka.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которым утвердил меры по снижению долговой нагрузки на российские регионы, сообщается на сайте Кабмина.

Пожалуй, самое главное новшество для регионов – это допуск к коммерческим кредитам с плавающей процентной ставкой. В июле этого года замминистра финансов Алексей Моисеев рассказал, что такое предложение рассматривается министерством и в дальнейшем может быть одобрено властями (см. "Минфин может допустить регионы к кредитам с плавающей ставкой"). На практике это нововведение позволит банкам снизить процент по подобным кредитам.

"Применение плавающей процентной ставки позволит в случае постепенного понижения рыночных ставок защитить интересы субъектов Федерации, которые смогут соразмерно снижать расходы на обслуживание долга", – считает правительство.

Ранее Кабмин уже принял ряд мер для того, чтобы обеспечить доступность регионов к кредитным средствам. Они, в частности, получили возможность рефинансирования регулятором полученных ими кредитов.

Проблема закредитованности регионов на сегодняшней день является одной из ключевых. К примеру, за минувший год долг Мордовии составил 182% от собственных доходов, в Костромской области этот показатель 137%, в Смоленской области – 121%. Причем аналитики прогнозируют повышение этих показателей в дальнейшем.

С текстом постановления Правительства от 6 октября 2016 г. № 1009 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 13 января 2014 г. № 19" можно ознакомиться здесь.