ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2016, 12:23

Депутатов в Верховном и Конституционном судах заменят на аппаратчиков

Депутатов в Верховном и Конституционном судах заменят на аппаратчиков
Фото Право.Ru

Новыми представителями Госдумы в Конституционном и Верховном судах РФ могут стать не депутаты, как это было раньше, а аппаратчики, узнали "Известия".

Такая практика существовала до 2012 года, когда полпредом являлся замначальника правового управления аппарата: эту работу некогда выполняли Александр Харитонов и Елена Мизулина (в 2004–2007 гг. была представителем в КС), рассказывает источник в ГД. Для этого потребуется изменить думский регламент, в котором указано, что функции по представительству в КС возлагаются на одного из парламентариев. При этом глава комитета по регламенту Ольга Савастьянова отрицает обсуждение таких предложений.

Кто оказался в числе претендентов на должности полпредов, пока не говорят. При этом вопросами организации взаимодействия с ВС и Генпрокуратурой в новом созыве будет заниматься зампред Госдумы Владимир Васильев. 

В прошлом, шестом созыве Госдуму в КС представлял зампред комитета по госстроительству Дмитрий Вяткин, а в ВС и Генпрокуратуре – член того же комитета Владимир Поневежский. Последний говорит, что в его обязанности входило участие в подготовке постановлений пленума и его заседаниях. Кроме того, он присутствовал на судебных процессах, когда обжаловались постановления о лишении депутатов неприкосновенности.