ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2016, 18:02

Бесплатная приватизация жилья может закончиться уже в 2017 году

Бесплатная приватизация жилья может закончиться уже в 2017 году

Бесплатная приватизация жилья в России больше продлеваться не будет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Минстроя Михаила Меня, который выступил на онлайн-конференции «Час с министром» в Общественной палате РФ.

По его словам, уже в марте следующего года бесплатная приватизация может прекратиться. Министр добавил, что те граждане, которые планируют приватизировать жилье, должны «максимально внимательно отнестись к этому моменту». На сегодняшний день, по данным Меня, более 70% россиян смогли приватизировать жилье, причем многие сделали это в первые годы действия программы по бесплатной приватизации. Сегодня, по словам министра, такой активности уже нет. Мень отметил также, что многие не хотят приватизировать жилье, так как иначе им нужно будет его содержать, например, платить за капремонт. 

Замглавы Минстроя Олег Бетин ранее заявлял, что приватизации социального жилья не будет для всех категорий граждан, кроме детей-сирот и оставшихся без опеки родителей. Бетин отмечал, что бесплатной приватизацией пользуются и те, кто скрывает свои доходы. Массовая приватизация, по мнению замминистра, может привести к сокращению фонда жилья по договору социального найма, его может не хватить для обеспечения социально незащищенных слоев населения.

Вместе с тем в августе члены заксобрания Пермского края внесли в Госдуму законопроект, которым предлагали расширить список жилых помещений, подлежащих приватизации и включить в него жилье, ранее относившееся к общественному жилищному фонду (находилось в собственности профсоюзов и иных общественных организаций) (см. "В ГД предлагают приватизировать помещения общественного жилфонда"). Пока что этот проект прошел правовую экспертизу, в заключении которой сказано, что его реалицация "может привести к расходам, покрываемым за счет федерального бюджета, направленным на компенсацию юридическим лицам принудительно отчужденного имущества". В связи с этим авторам рекомендовано получить заключение правительства прежде, чем документ рассмотрят депутаты.