ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2016, 21:20

Осужденный в США летчик Ярошенко просит Минюст России вернуть его на родину

Осужденный в США летчик Ярошенко просит Минюст России вернуть его на родину
Фото с сайта www.yaroshenko.info

Защита россиянина Константина Ярошенко, отбывающего в США 20-летний тюремный срок, направила российским властям запрос о передаче его на родину. Об этом ТАСС сообщили в Минюсте РФ.

По словам представителя ведомства, Минюст получил от МИДа копию обращения адвоката Ярошенко о передаче осужденного в Россию для отбывания наказания на территории этого государства. В связи с этим Министерство юстиции уже подготовило обращение к компетентным органам США, пояснил источник в ведомстве.

Российский летчик Константин Ярошенко был арестован в мае 2010 года в Либерии, после чего его доставили в США (см. "Российский пилот обвинен в перевозке кокаина и доставлен в США"). Ему были предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии кокаина. В сентябре 2011 года Ярошенко был приговорен американским судом к 20 годам лишения свободы (см. "Российский летчик Константин Ярошенко приговорен в США к 20 годам тюрьмы за контрабанду наркотиков").

МИД РФ, в свою очередь, назвал арест российского летчика похищением, что является нарушением норм международного права (см. "МИД России назвал задержание летчика Ярошенко в Либерии похищением"). Сам Ярошенко все предъявленные обвинения отрицал, заявляя, что его арест является провокацией, а дело в отношении него было сфабриковано.

Ранее стало известно, что россиянин подписал документ о своем согласии на передачу его на родину. ТАСС отмечает, что это было сделано в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных лиц 1983 года, участниками которой являются Россия и США.