ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2016, 12:05

На базе упраздняемых Минспорта, Ростуризма и Росмолодежи создадут новое агентство

На базе упраздняемых Минспорта, Ростуризма и Росмолодежи создадут новое агентство
Министр спорта Виталий Мутко Фото с сайта www.molgvardia.ru

В России может быть сформировано новое агентство, которое возьмет на себя функции попавших под угрозу ликвидации Министерства спорта, Ростуризма и Росмолодежи. Об этом издание "Советский спорт" узнало от источника в аппарате правительства.

Известно, что новое федеральное агентство будет напрямую подчиняться Кабмину. Имя его руководителя пока держится в секрете. Однако в СМИ просочилась информация, что его может возглавить пока еще действующий президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. О его грядущей отставке накануне, 11 октября, в ходе заседания президентского Совета по физкультуре и спорту во Владимирской области объявил сам глава государства, пишет РБК. По словам Путина, Жуков изъявил желание сконцентрироваться на парламентской работе.

"Я собираюсь сосредоточиться на работе в Госдуме в качестве зампреда и в МОК (Международный олимпийский комитет – прим. ред.) – выполнять очень важные функции. Буду взаимодействовать с международными организациями", – прокомментировал Жуков свой уход из ОКР РИА Новости. При это он добавил, что должность главы этого комитета является выборной, и его полномочия все равно "рано или поздно кончатся".

Имена претендентов на место руководителя ОКР Жуков раскрывать отказался, однако подчеркнул, что в их числе достойные люди. Ранее радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на собственный источник сообщила, что главный претендент на это место – двукратная олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева. Руководить ОКР, отметил собеседник, спортсменке предложил лично президент после встречи с олимпийцами 27 июля.

Кроме того, все на том же вчерашнем заседании совета по физкультуре и спорту Путин предложил закрепить кураторство спорта, туризма и молодежной политики за одним вице-премьером, сообщил ТАСС. "Все это сферы очень близкие. Мы считаем, что нужно объединить это в один комплекс и поручить курирование этой работы одному вице-премьеру правительства", – цитирует агентство слова президента. Сейчас три эти сферы поделены между двумя вице-премьерами: за спорт отвечает Аркадий Дворкович, туризм и молодежную политику курирует Ольга Голодец. В качестве возможного "единого" куратора СМИ называет нынешнего министра спорта Виталия Мутко, который может получить эти полномочия после расформирования его ведомства.