ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2016, 14:22

Плигин объяснил цели разработчиков нового КоАП

Плигин объяснил цели разработчиков нового КоАП
Фото с сайта www.law.msu.ru

На V юридическом форуме для практиков "Главные правовые события года" Владимир Плигин, экс-глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству подробно рассказал о главных последствиях изменения КоАП для малого бизнеса. Эксперт подчеркнул, что сам проект нового КоАПа занимает 1 600 страниц.

По состоянию на начало октября 2016 года в КоАП 968 статей, отметил Владимир Плигин. Юрист обратил внимание на то, что важная часть в административном законодательстве – это базовые принципы: "Когда правовая материя меняется, то должны быть какие-то ориентиры, хотя в практике мы это порой пропускаем".

По словам спикера, разработчики изменений в КоАП попытались найти оптимальные вещи, касающиеся административного взыскания. Одним из ярких примеров этого стал ФЗ № 316 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Принятые поправки предполагают замену административного штрафа предупреждением для предпринимателя, который совершил правонарушение впервые при определенных обстоятельствах. В частности, если не наступил ряд негативных последствий от деяния.

Плигин отметил, что административная практика складывается сложно: "За 2015 год рассмотрено 6,6 млн таких дел судами общей юрисдикции. Но статистика по исполнению решений не очень радужная. Суды наложили на наших граждан обязанность уплатить 73 млрд. руб., а по факту выплачено только 10 млрд".

Административное наказание должно быть жестким, но не приводить к разрушению юридического лица, резюмировал юрист.