ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2016, 16:17

Правительство правит БК для подготовки проекта бюджета на ближайшую трехлетку

Правительство правит БК для подготовки проекта бюджета на ближайшую трехлетку
Фото Право.Ru

Кабмин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается скорректировать Бюджетный кодекс для подготовки проекта бюджета на 2017–2019 годы. Документ направлен на то, чтобы исключить какие-либо правовые коллизии между действующим законодательством и новой инициативой.

Законопроект предусматривает право Минфина перераспределять до 10% расходов на оборону и национальную безопасность при исполнении бюджета. Для того чтобы направить средства федерального бюджета на эти цели, ведомству не потребуется корректировать закон о бюджете, как это происходит сегодня (см. "Минфин сможет самостоятельно перераспределять 10% бюджета силовых структур").

Ранее министерство озвучило идею о том, как можно использовать деньги на оборону и нацбезопасность для увеличения финансирования собственных проектов. Минфин предложил направлять средства Минобороны (6% в год), в частности, на реконструкцию детских лагерей и строительство стадионов к чемпионату мира по футболу (см. "Военные оплатят чемпионат мира по футболу-2018 из своего кармана").

Правительство также распланировало, как оно будет использовать деньги, оставшиеся в бюджете на начало 2017 года. Эти средства предполагается пустить на национальную оборону, исследования в космической отрасли и др. Подчеркивается, что речь идет о тех деньгах, которые были предусмотрены на эти цели в 2016 году, но не были использованы в срок.

Помимо этого Минфин намерен исключить из Кодекса норму о снижении расходов на обслуживание госдолга. Ведомство, напротив, настаивает на том, чтобы увеличить эту статью расходов на 6 млрд руб. (см. "Минфин предложил увеличить расходы на выплату внешних долгов на 6 млрд руб.").

Инициатор отмечает, что его предложение не потребует каких-либо дополнительных денег из бюджета. "Принятие и реализация законопроекта не приведет к увеличению расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также не окажет влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации", – отмечается в пояснительной записке.

По бюджету на будущие три года уже есть два прогноза – от Минфина и Минэкономразвития. Ведомства не могли прийти к единому решению по поводу перспектив на 2017–2019 годы и решили представить каждый свой прогноз (см. "Минфин и МЭР спорят о бюджете на ближайшую трехлетку"). Правка бюджета еще обсуждается, однако уже через месяц Совфед планирует рассмотреть бюджет на следующий год, передает РИА Новости. "8 ноября в Совфеде пройдут парламентские слушания по проекту федерального бюджета с участием главы Минфина, представителей Центробанка, Счетной палаты, регионов", – рассказал глава бюджетного комитета Сергей Рябухин.

С текстом законопроекта № 4313-7 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.