ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2016, 17:56

Трунов оспорил в суде лишение его адвокатского статуса за критику руководства

Трунов оспорил в суде лишение его адвокатского статуса за критику руководства
Фото Право.Ru

Игорь Трунов обратился в Лефортовский суд Москвы с иском, в котором оспаривает решение Совета Адвокатской палаты Московской области о лишении его статуса адвоката. Об этом говорится в сообщении на сайте коллегии "Трунов, Айвар и партнеры".

Это решение Совет АП МО вынес 21 сентября с формулировкой "за нарушение норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката". Палата расценила недавние высказывания Трунова на одной из пресс-конференций как демонстрацию неуважения к ее президенту, а также признала их "наносящими ущерб авторитету адвокатуры и подрывающих к нему общественное доверие". Трунов в своем выступлении поднял вопрос о коррупции в адвокатуре, "адвокатах-несунах" и давлении на "неугодных юристов". А также высказал недовольство из-за незаконного, по его мнению, назначения президентов ряда палат на четырехлетний срок, несмотря на то, что закон предписывает смену руководителей раз в два года (см. "Адвокат Игорь Трунов лишен статуса за слова о коррупции в рядах адвокатуры").

Кроме того, Трунов просит суд признать незаконным решение квалифкомиссии АП Подмосковья, которая ранее, 12 июля, усмотрела в его действиях дисциплинарный проступок. Поводом для начала производства послужили коллективные жалобы его коллег на нарушение им профэтики из-за слов, произнесенных все на той же конференции (см. "Адвоката Трунова лишают статуса за высказывания о коррупции в адвокатуре"). По словам Трунова, в тот же день было принято решение о лишении его статуса. То, что его подтвердит Совет АП, адвокат не сомневался: "во главе этих органов один и тот же человек".

По мнению Трунова, вменяемые ему проступки никак не связаны с исполнением им профессиональных обязанностей, а его высказывания следует квалифицировать как общественную деятельность. "Согласно Кодексу профессиональной этики адвокатов, не могут являться допустимым поводом для возбуждения дисциплинарного производства жалобы, обращения, представления, основанные на действиях адвоката, не связанных с исполнением им профессиональных обязанностей", – отмечает Трунов в своем иске. Он также подчеркивает, что в законе "Об адвокатуре" приведен исчерпывающий перечень профобязанностей адвоката, где не упомянуты его высказывания как таковые, вне осуществления им своей деятельности. Кроме того, Трунов указывает на пропуск шестимесячного срока, в течение которого меры дисциплинарной ответственности могут применяться к адвокату.

Трунова ранее уже пытались оставить без адвокатского статуса. Поводом для этого была жалоба одного из клиентов на "некачественную устную консультацию" (см. "Адвоката по делам "Норд-Оста" и крушения А321 могут лишить статуса"). Но разбирательство прекратили, так как доверитель отозвал свои претензии. Трунов защищал потерпевших по ряду громких дел. К примеру, представлял интересы пострадавших при теракте в театре на Дубровке в 2002 году. Одно из последних резонансных дел Трунова – крушение в октябре прошлого года над Египтом лайнера А321 авиакомпании "Когалымавиа" и гибель летевших на нем 224 человек. Защитник обжаловал действия Следственного комитета, но не добился результата (см. "Суд отклонил жалобу родных жертв крушения A321 на бездействие Бастрыкина"). Кроме того, Трунов защищал пострадавших по делу о теракте в "Домодедове" 2011 года.