ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2016, 20:10

Путин одобрил проект бюджета-2017

Путин одобрил проект бюджета-2017
Фото с сайта www.profi-forex.org

Президент Владимир Путин в ходе выступления на форуме ВТБ "Россия зовет!" назвал приемлемым 3-процентный дефицит бюджета на будущий год, передает "Интерфакс".

По словам главы государства, предложенный Минфином проект будет рассмотрен правительством завтра. Заложенный в документе уровень дефицита в 3% приемлем, даже в сравнении с экономиками ведущих стран. Но для России эта величина значимая, власти понимают, что в ходе бюджетного процесса с ней нужны быть аккуратными, констатировал он. По отношению к ВВП расходы федерального бюджета снизятся с 19,8% до 18,5%, а в 2019 году - до 16,2%.

"Все мы прекрасно понимаем, что это непростая задача, но мы считаем, что задача правильно сформулирована, и очень аккуратно собираемся двигаться по этому пути, не нарушая наших обязательств в социальной сфере перед гражданами России", – подчеркнул президент. Кроме того, Россия продолжит поиск компромисса между ограничением неэффективных трат и повышением эффективности госрасходов. "Правда всегда где-то посередине, и мы стараемся выбрать золотую середину", – добавил Путин.

В начале октября Минфин представил проект "Основные направления налоговой политики" на ближайшие три года. В частности, им предусматривается сохранение до 2018 года ставки НДФЛ и НДС. Дефицит планируется покрывать за счет увеличения госдолга. Будут урезаны федеральные расходы – например, предлагаются индексировать пенсии только на 4% в год и снижать объемы госзакупок (см. "Минфин отказался от повышения основных налогов на ближайший год"). Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, проанализировав представленный документ, пришёл к выводу, что налоговая нагрузка на бизнес в последующие три года ничуть не уменьшится и даже возрастёт, поэтому ведомство подготовит к весне доклад, в котором будет дана оценка взаимоотношений бизнеса и налоговиков (см. "Шохин: налоговая нагрузка на бизнес будет расти").