ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2016, 12:43

Девушка с поддельным дипломом юриста 6,5 лет работала помощником судьи

Девушка с поддельным дипломом юриста 6,5 лет работала помощником судьи
Фото с сайта docfarm.com

Женщина с поддельным дипломом юриста 6,5 лет работала помощником судьи. За это время она незаконно получила от местного управления Суддепартамента 412 000 руб. в качестве надбавок, сообщает СУ СКР по Пермскому краю.

В отношении лже-юриста возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере). Следователи выяснили, что в начале 2009 года 32-летняя жительница Перми купила подложный диплом о высшем юробразовании, изготовленный на ее имя. Раньше девушка училась на юридическом факультете местного вуза, но была отчислена за непосещаемость.

16 февраля 2009 года она, предъявив поддельный диплом, была назначена на должность помощника судьи, где и проработала до сентября 2016 года. Когда обман вскрылся, выяснилось, что женщина похитила у управления Судебного департамента в Пермском крае более 412 000 руб., получая надбавки за классный чин и особые условия государственной службы.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается", – говорится в сообщении пермского управления СКР.