ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2016, 14:12

Правительство намерено ужесточить ответственность в сфере гособоронзаказа

Правительство намерено ужесточить ответственность в сфере гособоронзаказа
Фото с сайта topwar.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму два законопроекта об уголовной и административной ответственности за преступления в сфере гособоронзаказа, сообщается на сайте Кабмина.

Первым документом законодатель предлагает ввести специальный состав преступления, а именно расходование средств для целей гособоронзаказа на иные, не связанные с этим нужды, в крупном размере. Речь идет о тратах, которые совершили лица, выполняющие управленческие функции в организациях-поставщиках продукции гособоронзаказа, а также исполнители, участвующие в таких поставках, и ИП – исполнители по гособоронзаказу.

Еще одно новшество, которое предлагает Кабмин, – ведение административной ответственности за нецелевое использование средств гособоронзаказа заказчиком, головным исполнителем поставок продукции или же исполнителем, участвующим в поставках продукции.

Правительство напомнило, что в соответствии с действующим законодательством руководители казённых учреждений – исполнители гособоронзаказа не несут уголовную ответственность. Именно с этим связана правка законодательства.

"Принятие законопроектов будет способствовать противодействию нецелевому расходованию средств, выделяемых из федерального бюджета для реализации государственного оборонного заказа", – считает Кабмин.