ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2016, 14:45

Минтранс хочет взимать плату за пересечение российской границы

Минтранс хочет взимать плату за пересечение российской границы
Фото с сайта www.tatar-inform.ru

Министерство транспорта планирует ввести плату за пересечение автомобилями и грузовыми поездами пограничных пропускных пунктов. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Предложение было подготовлено во исполнение поручений по итогам августовского заседания Государственной пограничной комиссии.

Как пишет "Ъ", деньги с транспорта будут собираться по аналогии с системой "Платон". Согласно инициативе Минтранса, данные средства пойдут на реконструкцию, обустройство и эксплуатацию погранпунктов. По данным издания, ведомство предлагает взимать плату с поездов за тонну груза, а сбор с автомобилей будет зависеть от их категории.

В общей сложности затраты на реализацию этого предложения оцениваются в 250 млрд руб. Источник "Ъ" сообщил, что во второй половине октября планируется провести совещание по этому вопросу. Другой собеседник издания пояснил, что плата за использование погранпунктов может быть введена во второй половине 2017 года.

Вадим Зарипов из "Пепеляев групп" говорит, что зеленый свет для введения новых подобных поборов без изменений в налоговом законодательстве дало недавнее решение Конституционного суда РФ (см. "КС признал конституционность "Платона" с оговоркой"). В мае этого года КС признал платежи в рамках "Платона" не налогом или сбором, а "обязательным публичным индивидуально-возмездным платежом компенсационного фискального характера".

"Логика чиновников понятна, но по ней можно ввести плату за проезд по старому мосту, чтобы построить новый", – отметил Зарипов.