ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2016, 15:11

Минфин учел в проекте бюджета раскритикованное правительством "бюджетное правило"

Минфин учел в проекте бюджета раскритикованное правительством "бюджетное правило"
Фото с сайта mundoejecutivoexpress.mx

Минфин опубликовал конечную редакцию проекта федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, в нем были учтены все замечания правительства. Сейчас документ проходит антикоррупционную экспертизу.

Вчера правительство подготовило законодательную базу для реализации этого проекта. Оно внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, которым были внесены изменения в Бюджетный кодекс, для того чтобы избежать каких-либо противоречий между действующим законодательством и новым документом. Законопроектом, в частности, предлагалось закрепить право Минфина перераспределять до 10% расходов на оборону и нацбезопасность при исполнении бюджета без корректировок бюджета (см. "Правительство правит БК для подготовки проекта бюджета на ближайшую трехлетку").

В целом Минфин учел все замечания правительства, однако пошел ему наперекор в одном пункте – в проекте на ближайшую трехлетку он активно продвигает предложенное им ранее "бюджетное правило". Суть этого подхода заключается в том, что сверхдоходы (рассчитываются исходя из стоимости на нефть $40 за баррель) направляются в резервы. Такое правило министерство планировало внедрить с 2020 года, но по каким-то причинам включило его в бюджет на 2017–2019 годы (см. "Минфин хочет урезать расходы бюджета и накопить резервные фонды").

Кабмин был против того, чтобы ведомство реализовало свою идею. Правительство заявило, что не будет учитывать его при рассмотрении основных направлений бюджетной политики. Опасения были связаны с колебаниями цен на нефть. Минфин тогда подчеркивал, что его предложение позволит избежать влияния скачков стоимости нефти на экономику России (см. "Правительство забраковало новое бюджетное правило Минфина и реформу для нефтяников").

Кроме того, в бюджете на ближайшую трехлетку ведомство заложило 600 млн руб. для выплаты компенсаций по решениям, вынесенным ЕСПЧ против России. Здесь Минфин учел замечания адвокатов о том, что денег на эти цели нет: победителям в споре против российских властей просто не выплачивались гонорары (см. "Минфин заложил в бюджет 600 млн руб. на выплаты по решениям ЕСПЧ").

С текстом законопроекта "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" можно ознакомиться здесь.