ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2016, 18:16

Банкирам не удастся уйти от ответственности за долгосрочные риски

Банкирам не удастся уйти от ответственности за долгосрочные риски

Банкиры усмотрели правовую коллизию между новыми нормами ТК об ужесточении ответственности для работодателей за задержку зарплаты и инструкцией Банка России, регламентирующей порядок выплаты вознаграждений в банках, пишет "Коммерсант". Поэтому они попросили Центробанк разъяснить им, какого документа следует придерживаться.

Недоумение у представителей Ассоциации российских банков (АРБ) вызвало то, что поправки в ТК и инструкция предусматривают разные сроки для выплаты зарплаты. Согласно положениям ТК, выплачивать зарплату следует не позднее 15 календарных дней с момента окончания периода, за который она была начислена, а в соответствии с инструкцией можно отсрочить выплату не менее 40% нефиксированной части оплаты труда на срок не менее трех лет.

Члены АРБ уверены, что между двумя документами есть расхождения, и предполагают, что придерживаться в данном случае стоит ТК, поскольку он имеет приоритет над актами Центробанка. Решить этот вопрос банкиры просят регулятор потому, что по их мнению "коллизия на практике может повлечь за собой применение к кредитным организациям мер ответственности и наложению штрафа как за неисполнение норм трудового законодательства, так и требований нормативных актов Банка России".

Эксперты в области трудового права, да и сам ЦБ, не согласны с банкирами. К примеру, руководитель практики трудового права "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Анна Иванова пояснила, что в ТК речь идет о только об окладе, и нефиксированных платежей это правило не касается. Она также напомнила, что ранее Минтруд уже разъяснил, что новые поправки на стимулирующие выплаты (см. "Премиям быть: вступил закон о повышении ответственности за невыплату зарплаты"). ЦБ, в свою очередь, так прокомментировал вопрос банкиров: "Порядок выплаты стимулирующей части вознаграждения (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты), в том числе сроки выплаты, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами".

Участники рынка предположили, что реальная причина, почему банкиры обратились к регулятору, – надежда на послабления в связи с недавней сменой руководства (см. "Центробанк сообщил о кадровых перестановках в руководстве ведомства"). Однако эксперты уверены, что банкиры не добьются желаемого и избавятся от ответственности за долгосрочные риски, ведь и Минтруд, и сам ЦБ имеют свою точку зрения на этот вопрос.

Однако руководитель практики инвестиционного консультирования ФБК Роман Кенигсберг предположил, что запрос банкиров может привести к тому, что ЦБ пересмотрит другие положения законодательства. "Сейчас ЦБ заявляет, что требуется изменение подходов к системе банковского надзора, а система отсроченного вознаграждения также является элементом регулирования. Возможно, банковское сообщество таким образом просигнализировало регулятору, что и данные нормы нуждаются в реформировании", – прогнозирует он.