ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2016, 20:16

Минтруд закрепит в ТК право работников на премии из-за споров о новых поправках

Минтруд закрепит в ТК право работников на премии из-за споров о новых поправках
Фото с сайта moscow-live.ru

Из-за споров о применении новых норм ТК, которые, по мнению экспертов, ведут к исключению поощрений из системы оплаты работников, Минтруд решил конкретизировать Кодекс в этой части. Соответствующий документ он сегодня вынес на общественное обсуждение.

В июле этого года президент Владимир Путин подписал Закон № 272-ФЗ, которым ужесточил ответственность за задержку выплаты зарплаты. С 3 октября работодатели должны оплатить работу своих сотрудников не позже 15 дней с даты окончания расчетного периода: с 16 по 30 (31) число – аванс и с 1 по 15 число следующего месяца – основную часть зарплаты.

После этого экспертное сообщество всполошилось: мнения специалистов трудового права сводилось к тому, что из-за новых поправок наниматели перестанут платить премии. Управляющий партнер BLS Елена Кожемякина посчитала, что такая ситуация может сложиться из-за того, что работодатели не успеют в установленный срок посчитать премии. В своих предположениях она исходила из того, что в эти 15 дней работодатель должен будет получить и обработать результаты деятельности компании (см. "Работодатели откажутся платить премии из-за изменений в законодательстве").

Впоследствии выяснилось, что такие предположения ошибочны: Минтруд пояснил, что изменения в ТК не касаются стимулирующих выплат. "Премии и иные поощрительные выплаты начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет осуществлена оценка таких показателей", – подчеркнула директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда Марина Маслова.

Вероятно, что не все ознакомились с документом министерства, так как вопрос о выплате зарплаты поднимался и после этого. Банкиры посчитали, что новые нормы ТК и инструкция ЦБ о порядке выплаты вознаграждений в банках расходятся по поводу того, какая задержка в выплате премий допустима. Согласно инструкции отложить выплату нефиксированной части оплаты (не менее 40%) можно на три года. Эксперты в области трудового права и регулятор, ссылаясь на Минтруд, пояснили, что нефиксированных платежей поправки не касаются (см. "Банкирам не удастся уйти от ответственности за долгосрочные риски").

По этой причине Минтруд решил закрепить в ТК отдельное положение, согласно которому срок для выплаты премий и иных стимулирующих выплат должен устанавливаться коллективными договорами, соглашениями или локальными нормативными актами. "Законопроект направлен на устранение неоднозначного толкования и применения организациями Закона № 272-ФЗ, который по результатам анализа поступающих многочисленных обращений организаций может вызвать отказ работодателей от дальнейшей практики премирования", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

С текстом законопроекта "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.