ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2016, 11:41

"Ростех" претендует на обслуживание единой системы госзакупок в рамках ГЧП

"Ростех" претендует на обслуживание единой системы госзакупок в рамках ГЧП
Фото с сайта ardexpert.ru

"Ростех" хочет обслуживать создаваемую Единую информационную систему в сфере госзакупок и закупок госкомпаний, пишет "Коммерсантъ". Свои предложения госкорпорация направила первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

По задумке "Ростеха", надлежит создать компанию, которая в рамках государственно-частного партнерства и без использования бюджетных средств доработает ЕИС и будет в дальнейшем её поддерживать. Партнером ГЧП станет Федеральное казначейство Минфина.

Связанная с системой реформа электронных госзакупок буксует, хотя эта площадка должна была забрать на себя все госзакупки уже с октября 2016 года. "Ростех" готов довести ЕИС до ума за девять месяцев, вывести на проектную мощность за два года, а взамен хочет использовать данные системы в коммерческих целях, а также продавать пользователям дополнительный функционал. Сам проект позволит "оптимизировать госрасходы на закупочную деятельность не менее чем на 1 трлн рублей ежегодно", сказано в письме.

"Ростех" намерен улучшить возможности ЕИС на базе информационно-аналитической системы мониторинга и контроля в сфере закупок лекарств, которая сейчас разрабатывается для Минздрава. Инвестиции в проект оцениваются "в миллиарды рублей", говорит источник в госокорпорации.

Минэкономразвития идею передачи ЕИС в концессию поддерживает: там недовольны сложной системой согласований и конкурсных процедур, которые заложены в нынешней схеме развития этой системы.

Ранее "Ростех" объявлял также о желании поучаствовать в разработке каталога товаров для ЕИС, который должен решить проблему с их названиями (см. "МЭР выступило против допуска интернет-площадок к разработке каталога госзакупок").