ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2016, 13:45

Минюст предлагает подавать заявления в ФССП через Интернет

Минюст предлагает подавать заявления в ФССП через Интернет
Фото с сайта skreporting.com

Минюст разработал приказ, согласно которому подавать заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) можно будет в электронной форме. До 27 октября документ будет проходить процедуру общественного обсуждения.

Предполагается, что обратиться к должностному лицу службы можно будет тремя способами: через Единый портал государственных и муниципальных услуг, на сайте ведомства или с помощью единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Отмечается, что направляемый документ обязательно должен быть подписан электронной подписью – это механизм, который позволяет получателю идентифицировать авторство и подлинность сообщения.

В действующем законодательстве уже прописана такая возможность для сторон исполнительного производства. Соответствующий документ вступил в силу в июле этого года (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 274-ФЗ). Поэтому министерство фактически приводит свои ведомственные документы в соответствие с ним.

Ранее ФССП представила порядок работы с заявителями: этот документ содержит рекомендации для сотрудников службы. В нем, в частности, представлены рекомендации о том, как следует готовить письменный ответ на обращение заявителя. Он "должен быть четким, логичным и понятным для восприятия, составленным по существу поставленных вопросов" (см. "ФССП определила порядок работы с заявителями").

С текстом проекта приказа Минюста "Об утверждении Порядка подачи заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб стороной исполнительного производства должностному лицу Федеральной службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью" можно ознакомиться здесь.