ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2016, 20:18

ИРИ выбрал участников тендера на создание мессенджера для чиновников

ИРИ выбрал участников тендера на создание мессенджера для чиновников
Фото с сайта www.andalucesdiario.es

Институт развития Интернета (ИРИ) опубликовал шорт-лист из 13 участников тендера на создание мессенджера для госструктур. Среди них есть как стартапы, так и крупные компании – операторы "МегаФон" и "Ростелеком", Mail.ru Group, а также дочерняя структура "Ростеха".

Всего на участие в конкурсе поступило 34 заявки. Испытание проводилось в один этап: эксперты рабочей группы оценивали характеристики таких приложений – их удобство в использовании, защиту данных, возможность добавить особенный функционал. Последний пункт особенно важен, поскольку мессендер должен будет иметь справочник контактов всех российских госслужащих и иерархическую систему коммуникации.

До участия в конкурсе в итоге было допущено меньше половины проектов. Среди них – eMotion от оператора "МегаФон" и ICQ2016 от Mail.ru Group. В списке финалистов есть и госструктуры – "дочка" "Ростеха" "РТ-Информ" и структура Управделами президента – ФГУП "ГлавНИВЦ". До конца года все они в тестовом режиме запустят мессенджеры таких ведомствах, как ФССП и Росмолодежи. При этом приложение у чиновников будет не одно – "стыковку" разных будет осуществлять особый протокол передачи данных. Помимо прочего, не попали в список, но отмечены продукты, заточенные под определенные типы коммуникаций. В их числе мессенджер для юристов Enkrypt.

Недавно стало известно, что ФСБ в рамках исполнения "дорожной карты" намерена подготовить к весне поправки к закону о госслужбе: в соответствии с ними чиновники будут привлекаться к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за использование иностранных мессенджеров (см. "ФСБ планирует увольнять чиновников за переписку в WhatsApp и Telegram"). Впервые инициатива была озвучена Минэкономики: оно предложило президенту наложить ограничительные меры, в частности, на почту Gmail (см. "МЭР предложило запретить чиновникам пользоваться WhatsApp и Skype"). Это и стало отправной точкой к созданию рабочей группы по вопросу защиты интернет-мессенджера для органов власти и госкомпаний. Статистика показывает, что сейчас на 10 000 граждан приходится 108 госслужащих, поэтому аудитория госмессенджера может составить до 1,58 млн человек. Предполагалось, что соинвестором его разработки (которая оценивается по затратам в $4–5 млн) станет Фонд развития интернет-инициатив, а также Tele2 и "Ростелеком".