ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2016, 19:28

Кандидатов в губернаторы предлагают судить в особом порядке

Кандидатов в губернаторы предлагают судить в особом порядке
Фото с сайта www.connectamarillo.com

Архангельское областное Собрание депутатов предложило дополнить перечень лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам. Инициатива сегодня была направлена в Госдуму.

В этот список могут быть включены зарегистрированные кандидаты в губернаторы, главы республик, депутаты представительного органа муниципалитетов, члены выборного органа местного самоуправления или выборного должностного лица местного самоуправления.

Сегодня особый порядок производства применяется в отношении адвокатов, следователей, омбудсменов, прокуроров и др. Всего в действующей редакции ч. 1 ст. 447 УПК обозначено 10 пунктов.

Предполагается, что для возбуждения уголовного дела в отношении кандидатов потребуется согласие руководителя следственного органа СКР в регионе. Такое условие планируется закрепить в ч. 1 ст. 448 УПК.

"Принятие законопроекта позволит установить единообразный подход к ведению производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц", – уверены инициаторы.

С текстом законопроекта № 6078-7 "О внесении изменений в статьи 447 и 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.