ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2016, 17:25

Парламентариям запретят передавать свой голос коллегам

Парламентариям запретят передавать свой голос коллегам
Фото с сайта visitcorvallis.com

Сегодня, 17 октября, состоялось заседание комитета Госдумы по регламенту, в ходе которого были утверждены поправки в регламент нижней палаты парламента о запрете передавать свой голос коллегам для депутатов, сообщается на сайте комитета.

Такая инициатива поступила на рассмотрение Госдумы в прошлую пятницу, 14 октября. Авторами предложения выступили депутаты от "Единой России" Сергей Неверов, Владимир Васильев и Андрей Исаев. Несмотря на то, что содержание проекта постановления пока не раскрывается, "Интерфаксу" удалось ознакомиться с ним.

Один из авторов, Сергей Неверов, рассказал, что в соответствии с инициативой народные избранники должны будут лично голосовать на пленарных заседаниях, при этом они не смогут передавать свой голос коллегам. Единственной уважительной причиной отсутствия парламентария на заседании будет считаться временная нетрудоспособность. Вероятно, такое ограничение должно повысить "посещаемость" парламентариями думских "пленарок".

В настоящее время в законодательстве закреплено право депутатов передавать свой голос коллегам. Сделать это можно только при наличии уважительной причины, какой именно – не уточняется.

Ранее депутат от КПРФ Валерий Рашкин предложил строже относится к выбору кандидатов на пост депутатов. Парламентарий считает, что путь в Госдуму должен быть закрыт для лиц, замеченных на манипуляциях при проведении выборов. Речь шла о тех, кто совершил административное правонарушение в этой сфере (см. "В ГД предлагают не принимать на госслужбу судимых за манипуляции на выборах").

С карточкой проекта постановления № 6567-7 "О внесении изменений в Регламент Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.