ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2009, 11:34

А был ли мистер Конн?

А был ли мистер Конн? Российской юркомпании предъявили претензии в Лондоне
Генеральный директор консалтинговой фирмы Conn International Group LLC Ричард Конн

В Лондонском суде прошло первое заседание по иску против одной из преуспевающих российских юридических компаний – «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (см. Рейтинг российских юридических компаний Право.Ru). Претензии к адвокатскому бюро имеются у консалтинговой фирмы Conn International Group LLC (CIG) и лично у ее основателя и генерального директора – Ричарда Конна. Спор, как следует из судебных документов (текст иска размещен в разделе Интерправа «Документы/досье»), возник из-за неисполнения адвокатским бюро "ЕПАП" договорных обязательств.

Согласно иску в марте-июле 2007 г. Ричард Конн сотрудничал с юрфирмой. В начале февраля к нему обратились представители энергетической компании BP, которая была заинтересована в юридической помощи. Г-н Конн, в свою очередь, обратился с предложением к Дмитрию Афанасьеву, партнеру российского АБ. В ходе переговоров была определена сумма «агентских» отчислений в пользу г-на Конна в размере 10% от гонораров АБ. Об этом свидетельствует электронная переписка между Ричардом Конном и Дмитрием Афанасьевым, который подтвердил договоренность в очередном письме от 13 марта 2008 г. 

Счета, выставленные адвокатским бюро "ЕПАП" в связи с юридическим обслуживанием деятельности компании BP, и, соответственно, гонорары адвокатского бюро оцениваются в несколько миллионов фунтов стерлингов. Учитывая, что фактически сотрудничество началось в июне 2008 г.

4 декабря 2008 г. г-н Конн от лица CIG напомнил юрфирме о договоренностях, которые ранее были закреплены в контракте. Однако, согласно иску, «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» в нарушение своих обязательств проигнорировала это обращение. В связи с этим CIG обратилась в Лондонский суд.

На первом заседании, прошедшем 1 июля, адвокатское бюро "ЕПАП" заявило ходатайство об отсутствии у суда необходимой юрисдикции по делу. Второй ответчик – Egorov, Puginsky, Afanasiev & Partners LLP — подал ходатайство об отказе в рассмотрении иска в связи с его недостаточной мотивированностью. 

Ответ на обращение, направленное и истцу, и ответчику, с просьбой прокомментировать спор редакция на момент публикации материала не получила. 

Conn International Group LLC — консалтинговая фирма, специализирующаяся на российском рынке. Предоставляет юридические и консалтинговые услуги по слиянию и поглощению компаний, заключению сделок с фирмами частного акционерного капитала. CIG ведёт сделки по продаже акций российских компаний стратегическим или финансовым инвесторам.

Собств. инф.