ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2016, 22:48

Госдума вернулась к законопроекту о "черных списках" авиакомпаний

Госдума вернулась к законопроекту о "черных списках" авиакомпаний
Фото с сайта primorye24.ru

Комитет Госдумы по транспорту и строительству решил возобновить работу над поправками в Воздушный кодекс, согласно которым авиакомпании смогут создавать общедоступные списки пассажиров-дебоширов, о чем стало известно ТАСС.

Летом 2014 года нижняя палата приняла в первом чтении законопроект, разработанный депутатом Ярославом Ниловым. Народный избранник предлагал позволить перевозчикам отказывать авиадебоширам в предоставлении услуг. Речь шла о гражданах, которые за последние пять лет нарушили правила поведения на борту или же не выполнили распоряжений командира экипажа. При этом предполагалось, что подобные списки станут общедоступными. С тех пор работа над проектом остановилась, во втором чтении инициатива до сих пор не рассматривалась.

Однако в Госдуме решили вернуться к документу и активизировать работу над ним. "Это очень важный вопрос, мы сейчас возвращаемся к нему и после региональной недели (после 30 октября – прим. ТАСС) к этому законопроекту возвращаемся", – рассказал руководитель Комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

Также он сообщил, что к работе над проектом планируется привлечь Минтранспорт. Уже к концу этого года поправки будут рассматриваться во втором чтении, уверен депутат. В ноябре, по словам главы комитета, документ "будет отшлифован, чтобы впоследствии разослать его в правительство на получение отзыва".

В том же 2014 году ужесточить ответственность для авиадебоширов предложили и сенаторы. Они считали, что таким нарушителям стоит посвятить отдельную главу в УК и ужесточить административную ответственность для них. Согласно этой инициативе, преступник может быть наказан штрафом от 100 000 до 300 000 руб. или ограничением свободы до трех лет, либо лишением свободы до двух лет. Эта инициатива на сегодняшний день также не прошла дальше первого чтения (см. "Госдуме предложено посвятить авиадебоширам новую статью УК и поражать их в правах").