ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2016, 11:18

Путин: правительство продлит действие льготных страховых взносов для IT-компаний

Путин: правительство продлит действие льготных страховых взносов для IT-компаний
Фото с сайта www.premier.gov.ru

Правительство РФ продлит действие льгот для IT-компаний по страховым взносам во внебюджетные фонды до 2023 года, пишут "Ведомости". Об этом заявил Владимир Путин на съезде бизнес-объединения "Деловая Россия".

По словам президента, расширение льготного периода будет закреплено поправками в Налоговый кодекс РФ. Кроме того, Путин не исключил, что преференциями смогут воспользоваться фирмы, продвигающие информационные технологии и предоставляющие услуги в сфере IT. Пока льготы распространяются только на разработчиков и производителей.

Президент отметил, что четырехлетний льготный режим позволил компаниям увеличить оборот до 500 млрд рублей. Благодаря этому налоговые поступления выросли вдвое – до 54 млрд рублей. За вычетом выпадающих доходов из-за снижения ставки "бюджетная система получила плюсом больше 10 млрд", подсчитал Путин.

Льготы положены российским компаниям, которые аккредитовались в Минкомсвязи. Они отдают в страховые фонды только 14%, а не 30%. Однако с 2018 года ставка должна начать движение к общепринятой. Упомянутые главой государства поправки разработаны Минкомсвязи и подкреплены поручениями президента и правительства, несмотря на противодействие Минфина.

При этом в поручении Путина сказано о компаниях, которые создают "российские программы для электронных вычислительных машин и баз данных", что созвучно реестру отечественного софта. Но в реестре 583 компаний, а аккредитацию получили 6284. Между тем поправки ориентированы именно на разработчиков из реестра и сотрудничающие с ними сервисные фирмы.

До конца года планируется создать еще один реестр – отечественного IT- и телекоммуникационного оборудования. При условии вхождения в реестр производители смогут рассчитывать на господдержку, а покупатели, как следствие, пользоваться российским оборудованием (см. "Реестр российского IT-оборудования создадут до конца 2017 года"). А использование зарубежного софта чиновниками в документообороте будет караться штрафами (см. "Ведомства готовят поправки в КоАП о штрафах за покупку зарубежного софта чиновниками").