ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2016, 11:39

Банк "Российский капитал" банкротит основателя "Дон-Строя" Максима Блажко

Банк "Российский капитал" банкротит основателя "Дон-Строя" Максима Блажко

Госбанк "Российский капитал" подал заявление о признании несостоятельным основателя группы "Дон-Строй" Максима Блажко, который сейчас занимается развитием компании "Нордстар Девелопмент", следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Заявление кредитной организации поступило в суд 14 октября и еще не принято к производству (дело № А40-210017/2016). Сумма долговых обязательств застройщика и подробности дела пока не раскрываются. Вместе с тем "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу "Российского капитала" сообщает, что Блажко являлся поручителем по ряду кредитных договоров, подписанных в 2014–2015 годах. Когда по ним образовалась задолженность, банк принял решение истребовать ее с заемщика и поручителя, а также обратить взыскание на заложенные активы. При этом в банке не уточнили размер претензий и имущество, выступавшее в качестве обеспечения кредитов.

Кроме того, этим летом "Российский капитал" обратился в АСГМ с заявлением о несостоятельности ООО "Ривер тауэр" (дело № А40-149868/2016). 90% компании через ООО "Рита" управляет Блажко, еще 10% держит сам банк. Согласно материалам дела, в 2014 году власти столицы дали "Ривер тауэру" разрешение на постройку многофункционального комплекса площадью 267 000 кв. м на перекрестке Звенигородского шоссе и 3-го Силикатного проезда. "Ведомости" писали, что задолженность застройщика перед "Российским капиталом" достигла 4 млрд руб. В начале этого месяца оппоненты, по информации газеты, начали переговоры об урегулировании спора, основным условием для этого является передача кредитной организации проекта по возведению МФК.

Блажко является одним из основателей строительной группы "Дон-Строй". В 2009 году эта организация была поделена между ВТБ и Сбербанком. Впоследствии Блажко занялся развитием компании "Нордстар Девелопмент". Кроме "Ривер тауэра", структуры бизнесмена работают над проектом по застройке 900 000 кв. м на Ленинском проспекте. Он также является fee-девелопером проекта "Новый город" по возведению в Московской области 8 млн кв. м недвижимости. Кроме того, подконтрольные компании Блажко управляют бизнес-центром Nordstar Tower на Беговой улице в столице. На прошлой неделе заявление о несостоятельности "Нордстар тауэра" (владельца центра) подала Янина Гребенщикова – собственник ООО "Горн" (с конца 2015 года владеет "Нордстар Девелопмент"). Генеральным директором "Горна" выступает Блажко (см. "АС Москвы рассматривает иск о банкротстве владельца бизнес-центра Nordstar Tower").