ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2016, 14:40

Мизулина предложила запретить правительству давать отзывы на поправки в УК

Мизулина предложила запретить правительству давать отзывы на поправки в УК
Фото с сайта superomsk.ru

Зампредседателя комитета Совфеда по конституционному законодательству Елена Мизулина выступила за лишение правительства права давать отзывы на проекты законов, которые предполагают изменение Уголовного кодекса.

"Считаю, что отзывы правительства на законопроекты о поправках в УК при их внесении – неконституционны. Поэтому я и внесла еще в 2012 году в Госдуму соответствующий проект закона (о лишении Кабмина полномочий по подготовке таких отзывов – прим. ред.)", – говорится в сообщении на официальном сайте сенатора.

Мизулина напомнила, что, в соответствии с Конституцией, заключение правительства требуется лишь на законодательные инициативы о введении или отмене налогов, избавлении от их выплаты, о выпуске госзаймов, о корректировках финобязательств государства, а также иные законопроекты, которые предусматривают расходы, покрываемые из госбюджета. При этом она подчеркнула, что официальный отзыв Кабмина – это еще "не приговор и не финальная точка" в судьбе инициативы. Итоговое решение выносят депутаты, которые могут принять доводы правительства, а могут проигнорировать их, резюмировала сенатор.

Этим летом Мизулина внесла на рассмотрение Думы поправки в ст. 116 УК, которые предусматривают декриминализацию семейных побоев. Автор документа выступила за исключение из Кодекса ответственности за "побои в отношении близких лиц" (при условии что они не причинили вреда здоровью). Мизулина предложила причислить такие деяния к разряду административных правонарушений (см. "Мизулина предлагает декриминализировать семейные побои").

В начале июля Владимир Путин подписал поправки в эту же 116-ю статью, согласно которым были отчасти декриминализованы сразу две статьи – побои и невыплата алиментов. Теперь под уголовное преследование за побои можно попасть, если они совершены по отношению к родным, из хулиганских побуждений, из-за политической, расовой, национальной или религиозной неприязни или из ненависти к определенной соцгруппе (см. "Путин частично декриминализировал побои и невыплату алиментов"). По мнению Мизулиной, исправленный вариант получил некоторые спорные, антисемейные положения. "За шлепок в семье можно получить до двух лет тюрьмы и клеймо "уголовника", а за побои на улице – штраф до 40 000 руб., – пишет сенатор на своем сайте. – Это недопустимо! Нужно править уголовный закон и убирать эти абсурдные положения".

Накануне, 19 октября, комиссия Кабмина по законопроектной деятельности дала отрицательное заключение на эту инициативу Мизулиной. По мнению правительства, ее проект не учитывает, что целью правки ст. 116 УК было противодействие семейному насилию и пресечение незаконного поведения родителей и других лиц, которые имеют склонность к применению силы к близким. Видимо, теперь сенатор решила бороться за изменение этапов прохождение подобных законодательных инициатив.