ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2016, 16:49

ЦБ готов сделать банки из микрофинансовых компаний

ЦБ готов сделать банки из микрофинансовых компаний
Фото с сайта unikassa.ru

Центробанк готов разрешить крупным микрофинансовым компаниям (МФК) преобразоваться в банки с ограниченным функционалом, пишет «Коммерсант».

Предложение ЦБ даст микрофинансовым компаниям право финансировать свою деятельность за счет средств граждан. Но стать банком с ограниченным перечнем операций смогут не все компании, а только те, у которых уж есть крупные активы или они могут их сформировать.

Илья Кочетков, руководитель главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ, рассказал, что уже подготовлен соответствующий законопроект, но пока предложение ЦБ оформлено только в виде концепции.

Инициатива Центробанка соответствует вступающим в марте следующего года поправкам, согласно которым МФК с капиталом не менее 70 млн руб. будут иметь возможность привлекать средства клиентов и иметь доход из дополнительных источников. ЦБ конкретизирует эти новеллы и говорит о том, что в банки смогут трансформироваться только те МФК, капитал которых будет составлять минимум 300 млн руб. Таких, по оценке экспертов, будет больше 20. Компании, которые воспользуются этим правом, обязаны будут соблюдать определенные нормативы. Остальные станут микрокредитными организациями, и инвестировать в них смогут только собственники.