ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2016, 17:45

ЦБ подал заявление о банкротстве черкесского банка "Развитие"

ЦБ подал заявление о банкротстве черкесского банка "Развитие"
Фото с сайта unikassa.ru

Центробанк обратился в АС Карачаево-Черкесии с заявлением о признании несостоятельным республиканского банка "Развитие", который остался без лицензии в начале прошлой недели. Об этом говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Заявление ЦБ поступило в суд сегодня, 21 октября (дело № А25-2194/2016). Банк "Развитие" лишился лицензии 10 октября этого года. Поводом для применения такой меры стало нарушение им законодательства о банковской деятельности, а также нормативных актов ЦБ. Регулятор также обвинил банк в рискованной кредитной политике, а именно размещении средств в активы плохого качества. Это привело к тому, что достаточность капитала кредитной организации упала до минимальных показателей. Кроме того, ЦБ уличил топ-менеджеров "Развития" в том, что они задействовали все необходимые рычаги для приведения работы банка в соответствие с законодательством (см. "ЦБ отозвал лицензию у черкесского банка "Развитие").

Госкорпорация АСВ ранее сообщила, что выплаты страхового возмещения клиентам, имеющим вклады в банке "Развитие", стартуют 24 октября. Заявления о получении этих выплат будут приниматься в течение года – до 24 октября 2017 года через "Россельхозбанк", который был выбран в качестве банка-агента. Из реестра обязательств "Развития" следует, что за страховым возмещением на 3,9 млрд руб. могут обратиться около 4900 клиентов банка.

По состоянию на 1 сентября 2016 года банк "Развитие" по величине активов занимал 238-е место в банковской системе РФ. Он был создан в 1994 году как Коммерческий Московско-Карачаево-Черкесский банк "Развитие". Спустя четыре года организация получила свое нынешнее название. В 2008 году банк присоединился к системе страхования вкладов, в 2009 году открыл филиал в столице.