ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2016, 11:41

В Чите арестовали главу Забайкальской железной дороги по делу о коммерческом подкупе

В Чите арестовали главу Забайкальской железной дороги по делу о коммерческом подкупе
Фото с сайта freekaliningrad.ru

Пресс-секретарь Центрального райсуда Читы рассказала, что руководитель Забайкальской железной дороги Валерий Фомин заключен под арест, ему инкриминируется коммерческий подкуп, пишет ТАСС.

По словам представителя суда, Фомин обвиняется в коммерческом подкупе в особо крупном размере (п. "в" ч. 4 ст. 204 УК). Пресс-секретарь также объяснила, зачем к начальнику железной дороги применили меру пресечения в виде двухмесячного ареста: суд опасается, что он может скрыться от суда и следствия. При этом она подчеркнула, что Фомину предъявляется обвинение в особо тяжком коррупционном преступлении.

Еще один источник раскрыл ТАСС подробности дела: по его словам, в деле Фомина упоминается автомобиль, стоимость которого превышает 1,8 млрд руб.

Коллеги Фомина сообщили изданию о своей готовности сотрудничать со следствием. "Забайкальская железная дорога <...> заинтересована в проведении объективного расследования и установления всех обстоятельств дела, а также наличия и степени вины лица, в отношении которого оно возбуждено", – рассказали ТАСС в пресс-службе компании, добавив, что при необходимости следователи получат все необходимые материалы для проведения расследования. На пост Фомина временно назначили его заместителя – Валерия Зубкова.

Около двух недель назад депутат Госдумы Анатолий Выборный предложил добавить в УК еще несколько коррупционных статей, связанных, в частности, с коммерческим подкупом. Благодаря ему в уголовном законодательстве может появиться наказание за злоупотребление влиянием, обещание, предложение или просьбу участия в коммерческом подкупе и др. (см. "В УК могут появиться новые антикоррупционные статьи").