ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2016, 11:37

ЦБ регламентировал свои действия при проверках заложенного имущества

ЦБ регламентировал свои действия при проверках заложенного имущества
Фото с сайта tvzvezda.ru

Банк России описал свои действия при оценивании стоимости банковских активов и экспертизе предметов залога на местах, сообщает "Коммерсантъ".

Эти действия регламентируются в проекте положений "О порядке проведения... оценки активов кредитной организации и экспертизы предмета залога, а также порядке и случаях проведения осмотра актива или предмета залога и ознакомления с деятельностью заемщика... и (или) залогодателя... с выходом на место".

Регулятор указал, какие именно документы подвергнутся анализу – имеющиеся у него в распоряжении, в открытом доступе, от госорганов и полученные банком в пятидневный срок от заемщиков и залогодателей. Также говорится, как будет проверяться правовой статус активов и залогов, проясняются правила их осмотра и оценивания, формат, в котором зафиксируют результаты. Кроме того, сказано, как банк должен содействовать регулятору в проведении осмотра и оценки. Так, кредитное учреждение должно договориться с залогодателем о визите проверяющих.

Банкиры уже указывают на несовершенство регламента по последнему пункту. Регулятору надлежит обеспечивать мгновенный доступ к бизнесу, иное расценивается как противодействие проверке. В число таких случаев попадает, например, отсутствие залогодателя или предмета залога. Как отмечают финансисты, в качестве залога может выступать дорогостоящее движимое имущество – самолеты или корабли, которых на месте не окажется. А залогодатели могут сменить юридический адрес и не уведомить об этом банк.

Полномочия регулятора по проверке объективности стоимости залогов были закреплены этим летом. ЦБ неоднократно заявлял о случаях фальсификации оценки залогового имущества, ранее установленной независимыми оценщиками (см. "ЦБ создаст единый реестр заложенного имущества").