ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2016, 20:29

Росреестр: действующая система кадастровой оценки несовершенна

Росреестр: действующая система кадастровой оценки несовершенна
Фото с сайта urbanlook.ru

Количество заявлений об оспаривании кадастровой стоимости, поданных в комиссии при Росреестре, за 9 месяцев текущего года в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2015 года, сказано на сайте ведомства.

Росреестр отмечает, что такая динамика говорит о несовершенстве действующей системы кадастровой оценки и ее возрастающем социальном значении. Всего в период с января по сентябрь текущего года в комиссию при Россрестре поступило более 29 000 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении более чем 59 000 объектов недвижимости, из них более 87% – земельные участки.

При этом решение о пересмотре кадастровой стоимости принято в отношении почти 47% заявителей. А суммарная величина кадастровой стоимости объектов после оспаривания в комиссиях снизилась почти на 595 млрд руб.

С 1 января следующего года вступает в силу закон «О государственной кадастровой оценке». По новым правилам, полномочия по определению кадастровой стоимости передадут государственным бюджетным учреждениям. А ответственность за работу новых госструктур будет возложена на региональные власти. Таким образом, кадастровая оценка будет проводиться по единой методике на всей территории России.

Кроме того, с 1 января текущего года налог на имущество в 28 регионах страны рассчитывается по кадастровой стоимости объекта, а не по инвентаризационной. Первые четыре года с начала применения кадастровой оценки сумма налога будет увеличиваться постепенно – от рассчитанной по инвентаризационной стоимости до расчета по кадастру (см. "Налог на имущество рассчитают по близкой к рыночной кадастровой стоимости").