ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2016, 21:07

Общественная палата хочет расширить права контролеров в госзакупках

Общественная палата хочет расширить права контролеров в госзакупках

Лица, не являющиеся участниками закупок, должны получить право в рамках общественного контроля подавать жалобы в антимонопольные органы, пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ Владимира Слепака.

По его мнению, такая мера поможет устранить выявленные нарушения закупочного законодательства и факты ограничения конкуренции. С этой инициативой Слепак обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, он просит инициировать разработку соответствующих поправок в закон «О конкуренции».

По мнению Слепака, расширение прав общественных контролеров и аудиторов поможет обеспечить рациональное расходование средств госкомпаний, проведение конкурентных закупок и защиту прав всех участников торгов.

Сегодня жалобы лиц, которые не принимают участия в закупке, арбитражи не рассматривают, так как законодательство не содержит норм, которые бы позволяли третьим лицам инициировать судебное разбирательство.  

В Минэкономразвития отметили, что готовы поддерживать расширение прав общественных контролеров. "Общественный контроль является наиболее эффективной формой противодействия коррупции и другим злоупотреблениям в сфере закупок", – сказано в заявлении ведомства.