ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2016, 11:47

Минтранс лишит экспертов-техников аттестации за сотрудничество с автоюристами

Минтранс лишит экспертов-техников аттестации за сотрудничество с автоюристами

Межведомственная аттестационная комиссия при Минтрансе сможет аннулировать профессиональную аттестацию экспертов-техников, которые не используют единую методику Банка России при проведении независимой технической экспертизы по ОСАГО. Об этом пишет РБК.

Приказ Минтранса, которым устанавливаются такие правила, вступает в силу 19 декабря 2016 года. Сейчас страховщики и эксперты обязаны пользоваться единой методикой ЦБ, но наказания за нарушение этого порядка нет. Согласно нововведению, неоднократное и более чем на 10% расхождение при оценке стоимости восстановительного ремонта с показателями по методике является основанием для лишения аттестации.

Страховщики считают, что новые требования снизят активность недобросовестных автоюристов. Аттестоваться экспертам-техникам несложно, при этом около 15–20% из них работают в связке с автоюристами, говорят в Российском союзе автостраховщиков. По данным организации, в 2015 году более 10 млрд рублей в рамках судебных выплат по ОСАГО получили посредники, и в 80–90% случаев определения стоимости восстановительного ремонта проводилось не по единой методике.

Президент РСА Игорь Юргенс говорит, что страховые компании готовы вести реестр жалоб на экспертов, "не исключено формирование черного списка нарушителей".

Ранее РСА заявил о пересмотре подходов к спорам по выплатам страхового возмещения – решено не сдаваться после первого судебного решения и бороться вплоть до Верховного суда РФ (см. "РСА объявил о намерении судиться с автоюристами во всех инстанциях"). В целом же противостояние страховщиков и автоюристов привело к запуску реформы "автогражданки" (см. "Масштабную реформу ОСАГО спровоцировали автоюристы").