ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2016, 14:32

Роскомнадзор добивается в суде блокировки соцсети LinkedIn

Роскомнадзор добивается в суде блокировки соцсети LinkedIn
Фото с сайта cda-mtl.com

Роскомнадзор через Таганский райсуд Москвы пытается добиться ограничения доступа к крупнейшей в мире сети профессиональных контактов LinkedIn, пишет "Коммерсантъ". Служба считает, что деятельность LinkedIn Corporation не соответствует действующему законодательству.

Обратить внимание на LinkedIn Роскомнадзор заставили публикации СМИ об утечках информации о пользователях этой соцсети. Весной текущего года данные по 167 млн аккаунтов были выставлены на продажу. Представители соцсети тогда объяснили, что эти сведения были украдены в результате хакерских атак.

В исковом заявлении ведомство отметило, что политика социальной сети нарушает некоторые положения закона о персональных данных. Речь идет о сборе и передаче данных российских пользователей, которая осуществлялась LinkedIn порой даже без их согласия – это противоречит ч. 1 ст. 6 и ч. 5 ст. 18 Закона.

Суд удовлетворил иск Роскомнадзора, однако соответствующий документ пока не вступил в силу. Он подтвердил, что корпорация, действительно, нарушает законодательство: во-первых, она не перенесла серверы в Россию, а во-вторых, она нарушает правила обработки данных пользователей Интернета, не имеющих страницы в этой соцсети.

LinkedIn не согласна с решением суда и обжалует его в суде. Дату рассмотрения апелляционной жалобы Мосгорсуд назначил на 10 ноября.

Эксперты также недовольны сложившейся ситуацией. К примеру, Елена Трусова из Goltsblat BLP не нашла в действиях соцсети нарушения права на частную жизнь. "В чем оно может заключаться в данном случае? Какие частные данные незаконно раскрыты или распространены? Неясно. В решении это изложено не очень убедительно", – отмечает она. С ней солидарна и Екатерина Тиллинг из юридической фирмы "Тиллинг Петерс".

Между тем летом этого года стало известно, что у социальной сети может поменяться владелец. Американская корпорация Microsoft заявила о своих планах по покупке LinkedIn (см. "Сделку Microsoft по покупке LinkedIn проведут две крупные американские юрфирмы").