ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2016, 20:50

Минэкономразвития: нет необходимости вводить акциз на сладкие напитки

Минэкономразвития: нет необходимости вводить акциз на сладкие напитки
Фото Право.Ru

Минэкономразвития выступает против введения акциза на сладкие напитки в РФ, пишут РИА Новости со ссылкой замминистра ведомства Олега Фомичева.

По его мнению, нет необходимости вводить подобный акциз, обычно налогом облагаются товары, которые ограничены в обороте, например, спиртное и табак. И чтобы ввести такой акциз, надо приравнять сладкое к товарам данной категории. "Я эту меру понимаю с фискальной точки зрения, но я не могу ее содержательно понять вообще, с чем это связано", – цитирует замминистра агентство.

Ранее с этой инициативой выступил Минфин – ведомство предлагало ввести акциз на напитки с добавлением сахара или других подслащивающих и вкусоароматических веществ в размере 5 руб. за 1 л. Государство бы в этом случае дополнительно получило до 28 млрд руб. (см. "Минфин предложил ввести акциз на сладкие напитки"). Однако правительство решило отложить введение налога, так как это может сильно навредить отрасли, а также есть определенные сложности с администрированием (см. "Правительство решило отложить введение акциза на сладкие напитки").