ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2016, 21:33

Минкомсвязи и Роскомнадзор предлагают изменить порядок регистрации СМИ

Минкомсвязи и Роскомнадзор предлагают изменить порядок регистрации СМИ
Фото с сайта postun.com

Минкомсвязи и Роскомнадзор подготовили совместный законопроект, которым предлагается изменить правила регистрации СМИ. Документ размещен на портале проектов ненормативных правовых актов.

Главное новшество, которое предлагают ведомства, – ввести запрет на регистрацию СМИ под теми названиями, которые уже существуют в России. В Роскомнадзор часто поступают жалобы на то, что в стране появилось СМИ, название которого полностью совпадает с каким-то из уже выпускающихся изданий. Между тем у службы нет законодательных оснований как-то уладить этот вопрос.

Кроме того, инициаторы считают, что в названиях СМИ не должны фигурировать наименования международных организаций или объединений, если от последних не было получено соответствующее согласие. С подачи ведомств законодатель также может запретить изданиям использовать в наименованиях имена конкретных людей или их псевдонимы без согласия.

Авторы документа считают, что сейчас СМИ злоупотребляют свободой массовой информации при обращении за регистрацией и хотят свести к минимуму эту тенденцию. В связи с этим в России может появиться Экспертная комиссия по средствам массовой информации, она будет заниматься вопросами регистрации СМИ, проверять их соответствие требованиям законодательства.

На прошлой неделе Госдума раскритиковала инициативу, которая могла бы позволить СМИ направлять запросы в госорганы в электронном виде. Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи счел, что "нормы законопроектов создадут трудности в правоприменительной практике и носят избыточный характер" (см. "В Думе раскритиковали инициативу о праве СМИ направлять электронные запросы в госорганы").