ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2016, 23:18

Четверо омских полицейских осуждены за нестандартные методы получения показаний

Четверо омских полицейских осуждены за нестандартные методы получения показаний
Фото с сайта 24.mvd.ru

В Омской области вынесен приговор четверым сотрудникам одного из районных отделов полиции, которые избили задержанных и удерживали их в отделении несколько дней, чтобы добиться признательных показаний, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Старший участковый уполномоченный Рустам Ахметов, глава районного отделения угрозыска Владислав Богомолов, оперативник Юрий Дизер и кинолог Евгений Дубовиков признаны виновными по пп. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Согласно материалам дела, в январе прошлого года все они, желая раскрыть дело об убийстве пожилой женщины, применили силу к четверым ранее судимым жителям поселка Южное. А троим из них устроили пытки электрошокером. 

Не добившись признательных показаний, стражи порядка удерживали мужчин в отделении полиции в течение нескольких дней. После чего один из них взял на себя вину в совершении нескольких хищений. В общей сложности пострадавшие провели в заточении примерно четыре-семь суток.

Сразу после возбуждения дела правоохранителей отстранили от занимаемых должностей. Они так и не сознались в содеянном, но в рамках разбирательства следствие предоставило суду доказательства, изобличающие их в совершении преступлений. В результате Ахметов получил пять лет, Богомолов и Дизер – четыре года и два месяца, Дубовиков – 3,5 года лишения свободы условно, с испытательным сроком до четырех лет.